Résultats des compétitions 2013

 

DECEMBRE
Corrida Rambertoise - ST-RAMBERT en BUGEY
Corrida de METZ TESSY
Trail de Noël - LES SAISIES
Cross du Parc Dolfuss à EVIAN
Corrida de Nôel - JUJURIEUX
Corrida des Lumières à AIX LES BAINS
Cross des Glaisins à ANNECY LE VIEUX
Course Barbython à BARBY
Course des Lumières - Chatillon sur Chalaronne
 
NOVEMBRE
Cross du pays du Laudon à ST-JORIOZ
Cross Dep 74 des Pompiers à PUBLIER
Trail de la Sange' Run à Saint Jean d’Arvey
Cross Bayard à Pontcharra
Toussitrail - TOUSSIEUX
Course de la Colline à VETRAZ-MONTHOUX
Cross de VERSONNEX
Cross d'AMBERIEU
Trail de MONTAGNOLE
Course des Hermones au LYAUD
Cross des Buches à MARCELLAZ
La Nocturne des Teppes à St-Germain
Cross de la Tarine à MACOT LA PLAGNE
 
OCTOBRE
Foulée Villibadoises - ST-VULBAS
Corrida de la St-Crépin - MARBOZ
Cross de la Semine à ST-GERMAIN
La Chambérienne à CHAMBERY
Izer'night - YZERNORE
Trail de la Côtière - BEYNOST
Foulée de Chevry - CHEVRY
Grande course du Lac du Bourget à AIX les BAINS
Les Relais de Moutiers
10Kms du Pays Rochois à ST-PIERRE en Fauç
Cross du Pays de Fillière - EVIRES
Trail du Massif des Brasses - ONNION
10kms de ST-JEAN DE MAURIENNE
L'Oyonnaxienne - OYONNAX
La Cépienne à ST-JEAN de la PORTE
LA Chautagnarde au PORT de CHATILLON
La Persjussienne à PERS-JUSSY
La Ronde du bout du lac à DOUSSARD
La Seillonaise - BOURG en BRESSE
Cross entreprise de la SAEME - LARRINGES
Trail de L'Ours à St-PIERRE D' ENTREMONT
Foulée de Crozet - CROZET
La CHIRV 'ATHLON - SERVOZ
La Foulée de DRUMETTAZ
Ekiden des 4 Hameaux à ST-JULIEN
Trail des Glières
Course de la St-Bruno à CONTAMINES
La Môlinette à ST-JEAN de THOLOME
 
SEPTEMBRE
La Ventre à Terre et la Casse-Pieds à BELLEVAUX
La Gi  j’y monte - CORMARANCHE en Bugey
Tour de Ville de ST-MICHEL de MAURIENNE
Voie du Tram - BELLEGARDE
Grimpée du Pays Rochois à la Roche sur Foron
Trail des Aiguilles Rouges à CHAMONIX
Les Foulées du Château - ATTIGNAT
Course de la St-Michel - BRENS
TRAIL d'Alberville à ALBERVILLE
Semi-Marathon de Savoie - CHAMBERY
Les 10kms D'ANNECY
TACATHLON - SALLANCHES
KMV de Nantaux à MONTRIOND
Ultra Tour du Léman - VILLENEUVE (CH)
La Grésylienne à GRESY sur AIX
Grimpée Chedde les Hayeres à CHEDDE
La Balanaise - BALAN
Trail du Bugey - BELLEY
Ecotrail - Plateau de Sommand - MIEUSSY
Foulée Motteraine à La Motte Servolex
Trail de Combe Bénite à GRANIER
Foulées Maglanchardes à MAGLAND
L'Ancillevienne à ANNECY LE VIEUX
Vonnas -Neuville - Châtillon
6 heures + Marathon relai - AMBILLY
La Biz'Night - BIZIAT
La Montée de La Tournette à TALLOIRES
Trail de la Croix des Têtes - ST-JULIEN MT DENIS
La Course de Savoie Montagne - TREVEGNIN
Montée AIX les Bains - LE REVARD
Trail des 4 Chateaux+Ramequin - AMBERIEU en BUGEY
Ronde des Grangeons - AMBERIEU en BUGEY
 
AOUT
 
La Prise de la Révorée à YVOIRE
Ronde Nocturne de MEGEVE
UTMB - TDS - CCC - PTL - CHAMONIX
TDS - CHAMONIX
La Foulée Jonçoise - ST-ANDRE sur VIEUX JONC
La Ronde des Sapins à LA FECLAZ
Trail de l’Etendard -St-Sorlin d'Arves
Cross nocturne du plan d'eau - COMBLOUX
La Frappadingue ALP X''TREM à COURCHEVEL
Le BELIER à LA CLUSAZ
Sur les Pas de Tanguy - ST-ANDRE de CORCY
Manigod Scott KV Challenge 4ème manche
La Montée d'Orelle - ORELLE
Semi Marathon du Mont Cenis à LANSLEBOURG
North Face Tour de la Grande Casse à PRALOGNAN
Trail du Galibier à St-MICHEL de Maurienne
Trail des Hauts Forts à MORZINE
Cross Relais nocturne de St-NICOLAS
TRAIL de l'Aigle - Col de la Croix Fry- MANIGOD
La Course d'ETREZ
Cross Alpin du grand Bec à CHAMPIGNY
L'Almette au REPOSOIR
Montée de la Planchette à ST-MARTIN LA PORTE
la Verticale Val Tho à VAL THORENS
Cross Relais nocturne du BETTEX
Manigod Scott KV Challenge 3ème manche
La Foulée de la Vogue - ST-MARTIN le CHATEL
La Roger Frison-Roche à BEAUFORT sur DORON
La Ronde des Cyclamens à ARITH
Sur la trace du Bouquetin à PRALOGNAN
TRAIL CENIS TOUR à Val Cenis Vanoise
Cross des Crêtes de Mégeve
Cross Relais nocturne de St-GERVAIS
 
JUILLET
Les 10000 m de ST-TRIVIER de COURTES
Montée pédestre ALBERVILLE-Fort du Mont
TRAIL du Tour des Fiz à PASSY Plaine-Joux
Montée des Pavés à TANINGES Praz de Lys
La 6000 D à MACOT LA PLAGNE
Cross Relais nocturne du FAYET
Manigod Scott KV Challenge 2ème manche
3ème Dynafit Moontain Races de COURCHEVEL
La Villarinche à ST-COLOMBAN DES VILLARDS
Montée du Nid d'Aigle - LE FAYET-St-Gervais
Challenge Gervais Morel - VERJON
Trail de la Madelaine à VALMOREL
La Cenise Bargy ETE à MONT-SAXONNEX
Foulées Dyonisiennes - St- DENIS les BOURGS
Dynafit X2 de COURCHEVEL
La Courch'à Pied - COURCHEVEL
Ultra TRAIL du Beaufortain à QUEIGE
10 Km de THONES
Cross Relais nocturne de CHAMONIX
La Course de l'Eté - VIRIGNIN
Montée pédestre de Peisey-Vallandry
ICE TRAIL Tarentaise à VAL D'ISERE
THONON TRIATHLON
Contre la montr'ail - ST-JEAN de NIOST
Relais des Quais - SALLANCHES
KV Scott Manigod - Challenge 1ère manche
La Montagn'Hard et Moins'Hard à St-NICOLAS
La Crève Coeur à MORZINE
Grimpée du Môle à MARIGNIER
Ronde de la Presqu'ile du Léman à MESSERY
Trail de Georgeant - CEIGNES
La Feigeroise à FEIGERES
 
JUIN
KV du Bochor - PRALOGNAN-LA-VANOISE
The NORTH FACE Tour des Glaciers à PRALOGNAN
Marathon du Mont Blanc à CHAMONIX
10km du Mont-Blanc à CHAMONIX
Cross du Mont-Blanc à CHAMONIX
KV du Mont-Blanc à CHAMONIX
80 Km du Mont Blanc à CHAMONIX
2ème Dynafit Moontain Races de COURCHEVEL
Samoëns Trail Tour - SAMOENS
Course de la St-Jean - ST-JEAN de REYSSOUZE
La Saintinoise à BRISON ST-INNOCENT
Tour du Haut Val Montjoie
Course de la Dent d'Oche à BERNEX
KV La Verti'Croc à MERY
La Combloranne à COMBLOUX
Défi des Manants - St-JEAN le VIEUX
ARAVISTRAIL à THONES
Trail Faverges Icebreaker à FAVERGES
Ronde de Chavanod à CHAVANOD
Aventure Chablaisienne - Amphion
Le Défi des Monts d'Ain - NANTUA
La Verticale du Môle à La Tour en Faucigny
L'Assaut des Mémises - THOLLON
Tour du Lac d'Aiguebelette à Aiguebelette
Marathon Relai des Entreprises - VIRIAT
Foulée Albanaise à ALBENS
Odysséa à CHAMBERY
La Dommartinoise - DOMMARTIN
L'Arbarine à St-Alban d'Hurtiere
L'Allingeoise à ALLINGES
Eaux l'AIN Piades - PONT d'AIN
La GYPAETE à Nancy sur Cluses
La VITAMRUN - Vitam parc à NEYDENS
 
MAI
La Foulée Montmerloise - MONTMERLE/Saône
Course de St-CYR sur MENTHON
Triathlon de BOURG-en-BRESSE
Ronde des 3 Moulins - St-JEAN sur REYSSOUZE
Le grand Raid 73 au CRUET
La grimpée du ruisseau à SALLANCHES
La Foulée Vandenoise - Vandeins
Course pédestre à TRESSERVE
Montée de Parves - PARVES
La Promenade du Bûcheron - HAUTEVILLE
Grimpée du Semnoz à QUINTAL
Trail de la Vallée du Brevon à BELLEVAUX
Triathlon de RUMILLY
La Sallanches Varan à St-MARTIN sur Arves
La Chambottine à St-Germain de Chambotte
Cross des Jonquilles - CUVERY-RETORD
Trail du Salève à BEAUMONT
Lacathlon-Relais - MONTREVEL
KV de St Pierre de Chartreuse
Trail de Douvres - DOUVRES
Le Tour des Terres du Cul - DOMSURE
Le nivolet Revard à VOGLAND
La course des Etangs à St- FELIX
Course Nature du 1er Mai - FOISSIAT
La grimpée du Laudon - St-JORIOZ
 
AVRIL
Défi de Fort l'Ecluse - COLLONGES
La monte et sue à CESARCHE
La Chatvoyarde à St Jean de Chevelu
Ultra-tour du MOLE - MARIGNIER
La Tartençelloise à MARGENCEL
Le Trêfle Talençonnais - REYRIEUX
Course Populaire de PIRAJOUX
Trail du Mont Musièges - MUSIEGES
Foulée Sanremoise - ST-REMY
Marathon d'ANNECY
Semi-Marathon d'ANNECY
Trail MSM à BARBY
La Vauxoise - VAUX en Bugey
Les Princes en Foulée - SEYSSEL
Foulée de la Chambière- VIRIAT
Duathlon ALBERVILLE Tarentaise
Semi-Marathon - PONT de VAUX
La Capeçone à Amphion les Bains
10 Km du Lac - AIX les BAINS
Escrapade à la Source - JOURNANS
Ultra Montée du Salève à Etrembières
Challenge de l'Antilope - VILLES
10Km de CLUSES
Foulée de GRUFFY
Course de Vuache à VALEIRY
Les 11 kms de CONTREVOZ
10Km de GRIGNON
La Capeçonette à AMPHION les BAINS
10 kms de BUELLAS (01)
Trail des Glaisins à Annecy le Vieux
Aravis Snow Trail - La GIETTAZ
 
MARS
Routes et Chemin la nuit - ROMANS
Course du Bord de Saône - ST-BERNARD
RUN 'n TRAIL Festival à CHAMBERY
10Km de Thonon
Raidlight KMV Up&Down - Saint-Pierre en Chartreuse
L'Albygeoise à Alby sur Chéran
Montée des Jonquilles - COLIGNY
Trail de l'AIgle Blanc - MANIGOD
Cross Pompiers InterDép à ANNECY le Vieux
1O kms et Semi de BOURG en BRESSE
Duo en Dombes - BIRIEUX
La Gaillardaise - CHATEAU-GAILLARD
Championnats de FRANCE de Cross - LIGNIERES
 
FEVRIER
Run and Skate - CHAMONIX Mont-Blanc
Tour des Lacs - MONTREVEL
Trail de la Fée Blanches à Aillons - MARGERIAZ
Trail Belledonne-Val-Gelon -Le BOURGET en Huile
La Foulée Blanche des Brasses - BOGEVE
Semi-Marathon du Grand Fond Bressan - ST-JUST
Foulées de la St-Valentin - ETREZ
Challenge Robert BOBIN - RIOM
Inter-Régionnaux de Cross - à RIOM
Desert snow Trail - Le Desert D'Entremont
Course Pédestre de FEILLENS
Trail Givré de MONTANAY
Trail Blanc du SEMNOZ
 
JANVIER
Championnats Régionnaux de cross - à LYON Parilly
Winter Trail - SAINT-PIERRE de-Chartreuse
Corrida Balanaise - BALAN
Romeufontaine - FONT-ROMEU
Départementaux de cross des 2 Savoies - CHAMBERY
Départementaux de cross de l'Ain - MONTREAL la Cluse
Trail Blanc New Balance de SERRE CHEVALLIER
Trail Blanc Jurassien - Les ROUSSES
 
Retour