Calendrier 2018 des Courses hors stade dans l'Ain - 01



 SEPTEMBRE
 
Samedi 01 Corrida de la Vogue - COLIGNY 1 à 8 km
Samedi 01 O’xyrace - Treffort CUISIAT Nat-VTT-Trail
Samedi 01 Ronde des Grangeons - AMBERIEU en BUGEY 9 - 16,5 km
Samedi 01 Trail du Ramequin - AMBERIEU en BUGEY 29 km
Vendredi 07 La Biz'Night - BIZIAT 5,8 - 12,5 Km
Samedi 08 Relais des Carrons - PRIAY 18 Km
Dimanche 16 La Vallée Trévoltienne - TREVOUX 6 -12 - 21 Km
Dimanche 16 Sur le Sentier des Lônes - BALAN 14 km
Dimanche 16 Foulée Belleysanne - BELLEY 12 km
Samedi 22 Les Foulées du Château - ATTIGNAT 4,5-10-19 km
Samedi 22 La Gi  j’y monte - CORMARANCHE en Bugey 6 - 15 Km
Dimanche 23 La Saint So Course - ST-SORLIN EN BUGEY 10 - 20 Km
Dimanche 23 Course de la St-Michel - BRENS 0,4 à 12,6 km
Dimanche 23 La Thiloise - THIL 10 Km
Dimanche 30 Foulée de Chevry - CHEVRY 0,9 à 10 km
Dimanche 30 Gessi'Ain trail - CESSY 10 - 23 Km
Dimanche 30 L’Oyo Trail Tour Haut Bugey - OXONNAX 6-12-25 Km
Retour en haut
 OCTOBRE
 
Samedi 06 La Jasseronnaise - JASSERON 8-14-29 Km
Samedi 06 Marathon Entreprises de la Plaine de l'Ain- ST-VULBAS 42 km
Dimanche 07 Foulée de Crozet - CROZET 5,1 - 10,3 Km
Dimanche 07 Foulée de la Veyle - POLLIAT
0,9 à 10,3 km
Dimanche 07 Course Octobre Rose - ST-VULBAS 4,6 -10,8 -15,6km
Samedi 13 Les Foulées du Logis Neuf - CONFRANCON 11 - 15 Km
Dimanche 14 La Seillonaise - BOURG en BRESSE
10 - 17 km
Dimanche 14 Trail de la Côtière - BEYNOST 12 - 22 km
Samedi 20 Corrida de la St-Crépin - MARBOZ
8 km
Samedi 20 10km et Semi de ST-VULBAS 10 - 21,1km
Dimanche 21 Trail de la Valserine - BELLEGARDE sur VALSERINE 16 - 35 km
Samedi 27 Izernight - IZERNORE 11-17-24 km
Mercredi 31 Montmerle Obscure Race - Montmerle-sur-saône 6,6 Km
Retour en haut
 NOVEMBRE
 
Dimanche 04* Soph'Attitude - ATTIGNAT 6,5 - 12,5 km
Dimanche 04 Toussitrail - TOUSSIEUX 5 - 12 -18 km
Dimanche 11 Cross d'AMBERIEU 5 et 9,150 km
Dimanche 11 Cross de VERSONNEX J- 6 - 9 km
Dimanche 25 Corrida de l'Albarine - ST-RAMBERT en BUGEY 0,8 à 6 km
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Dimanche 02 Cross de L'Hyppodrome - Chatillon sur Chalaronne 7 Km
Samedi 08 Course des Lumières - Chatillon sur Chalaronne 6 Km
Dimanche 09 Corrida de Noël - JUJURIEUX 7 Km
Samedi 15 Corrida Bellegardiennes - BELLEGARDE J- 7,5-11 km
Samedi 15 La course au sou - DRUILLAT 7,5 Km
Samedi 22 Cross des Papillotes - ST-MAURICE de Beynost  
Retour en haut
- Service de chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop
 
  JANVIER
 
Dimanche 14 Départementaux de cross de l'Ain+ 69 - BELLEVILLE (69)  
  FEVRIER
 
Samedi 03 Foulée Maraichère de FEILLENS
5 - 10 km
Samedi 10 Semi-Marathon du Grand Fond Bressan - ST-JUST 11 - 21,1 km
Dimanche 11 Foulées de la St-Valentin - ETREZ
5,5 km
Samedi 24 Tour des Lacs - MONTREVEL
1 à 8,8 km
Retour en haut
  MARS
 
Dimanche 04 Duo en Dombes - BIRIEUX 10 km en Duo
Dimanche 04 La Gaillardaise - CHATEAU-GAILLARD 8 - 17 km
Dimanche 11 Semi et 10 Km de BOURG en BRESSE 10 et 21 km
Vendredi 16 La Basket' Night à REPLONGES 6 - 11,5 Km
Samedi 17 Montée des Jonquilles - COLIGNY 13-23 km
Dimanche 18 Course du Bord de Saône - ST-BERNARD 8-12- 21 km
Samedi 24 Cross de la Rose - CHARNOZ 1 à 9,4 km
Dimanche 25 Trail de la Michaille - CHATILLON-en-Michaille 12 - 22 Km
Retour en haut
 AVRIL
 
Dimanche 01 Bike & Run du Retord - INJOUX-GENISSIAT 11 - 21 km
Dimanche 01 Les 11 kms de CONTREVOZ 11 km
Samedi 07 10 kms de BUELLAS
5 - 10 km
Dimanche 08 Trail SO Bugey - LHUIS 16 - 42 Km
Dimanche 08 Escrapade à la Source - JOURNANS 9 - 18,5 km
Dimanche 08 11km et Semi-marathon de Pont-de-Vaux (01) 11 - 21,1 km
Vendredi 13 Saint-Jean By Nigtht - ST-JEAN sur Veyle 6,2 - 12,5 Km
Samedi 14 Foulée Sanremoise - ST-REMY
J - 5 - 10 km
Dimanche 15 La Vauxoise - VAUX en Bugey 11 - 21 Km
Samedi 21 A Laiz dans tes baskets - LAIZ 5 - 12 Km
Dimanche 22 Le Trêfle Talençonnais - REYRIEUX 10 - 21 km
Dimanche 22 Semi-Marathon Bresse Dombes - VONNAS-CHATILLON 12 - 21,1 km
Dimanche 29 Défi de Fort l'Ecluse - LEAZ 16 Km
Retour en haut
 MAI
 
Mardi 01 Course Nature du 1er Mai - FOISSIAT
8,5 - 17 km
Dimanche 06 Semi du Luisandre et Course la Roche fendue -DOUVRES 13 -21 km
Dimanche 06 La Foulée de St-Maurice - ST-MAURICE de Gourdans 5 - 11 Km
Jeudi 10 Lacathlon-Relais - Run and Byke - MONTREVEL 7 /14 VTT/ 7
Samedi 12 La Promenade du Bûcheron - HAUTEVILLE Lompnes 15- 42 - 70 km
Samedi 12 La Villemontoise - VILLEMOTIER 10 Km
Dimanche 13 Cross des Jonquilles - CUVERY-RETORD 1 à 13 km
Lundi 21 Défi de Pentecote - FOISSIAT - Duathlon 18 Km
Samedi 26 La Foulée Vandenoise - VANDEINS 5 - 10 km
Samedi 26 Défi sportif Inter-entreprises - NANTUA 10 Km
Dimanche 27 Course sans bornes - ORNEX 5 - 10 Km
Dimanche 27 Montée de Parves - PARVES 12 - 20 km
Dimanche 27 Ronde des 3 Moulins - St-JEAN sur REYSSOUZE 6 - 15 - 20 Km
Dimanche 27 Triathlon de BOURG-en-BRESSE  
Retour en haut
 JUIN
 
Samedi 02 La Cévérun - CIVRIEUX 5-10-21 Km
Dimanche 03 Courir à Montluel - MONTLUEL 5 - 10 Km
Dimanche 03 Les Foulées Peronnassiennes - PERONNAS 10 Km
Dimanche 03 La Dommartinoise - DOMMARTIN 6,5 à12 km
Dimanche 03 Entr'AIN et Suran - PONT d'AIN 9 - 22 km
Dimanche 03 Les Foulées d'Anthony - GUEREINS 7 - 12 Km
Samedi 09 Marathon Relais des Entreprises - VIRIAT 42 km
Dimanche 10 Montée du grand Colombier - CULOZ 12.1 Km
Ma 13 / Sa 16 Tour de l'Ain - BOURG en Bresse 430 km
Dimanche 17 Par Monts et par Crêtes - TREFFORT 10 - 24 Km
Vendredi 22 Ultra Trail 01 - OYONNAX 167 Km
Samedi 23 Course de la St-Jean - ST-JEAN de REYSSOUZE 5 - 10 km
Dimanche 24 La Bressol'Line - BRESSOLES 12 Km
Retour en haut
 JUILLET
 
Dimanche 01 La Galop'Ain - MIONNAY 9 - 13,5 Km
Dimanche 01 Contre la montr'ail - ST-JEAN de NIOST 10 kms en duo
Dimanche 01 Challenge Daniel Antoine - MASSIGNEU de RIVES 0,8 à 9,4 km
Dimanche 01 Duo trail du haut Bugey - LE POIZAT 11 - 20 Km
Vendredi 06 Corrida Chal. Maurice Violand - BOURG en Bresse 6,9 km
Vendredi 13 La Magie du Confluent - LOYETTES 10 km
Samedi 14 Le Tour des Terres du Cul - DOMSURE
4,2 - 9,5 km
Samedi 21 Challenge Gervais Morel - VERJON 1,8 à 7,3 km
Dimanche 22 Montée du Crêt d'Eau - BELLEGARDE - ANNULE 15 Km
Dimanche 22 Les foulées Enthousiastes - TALISSIEU 10,8 Km
Dimanche 22 Foulées Dyonisiennes - St- DENIS les BOURGS 5 - 10,3 Km
Samedi 28 Course des Vieux Moulins -ST-ETIENNE du BOIS 9,2 Km
Retour en haut
 AOUT
 
Samedi 04 La Foulée de la Vogue - ST-MARTIN le CHATEL 5 - 10 km
Samedi 11 La Course d'ETREZ 1,4 à 10 km
Mercredi 15 Les As de la Miou - TREFFORT 1,6 à 9,5 km
Samedi 25 La Foulée Jonçoise - ST-ANDRE sur VIEUX JONC 0,5 à 10 km
Dimanche 26 Sur les Pas de Tanguy - ST-ANDRE de CORCY 6 - 10 km
 
Retour en haut