Calendrier 2017 des courses en Suisse Romande



-->Voir tous les résultats ici


  NOVEMBRE
 
Dimanche 05 La Dérupe - CHALAIS
VS 6,3 km
Dimanche 05 Cross des Wasimolo - MOLONDIN VD 1 à 11,4 km
Dimanche 05 Coupe du vignoble (1ère ét) - CORTAILLOD NE 8,1 km
Dimanche 05 Trophée de la Vallée du Flon - PORSEL FR 5,5 - 12,5 Km
Samedi 11 10 km de PALEXPO - GENEVE GE 10 Km Relais
Samedi 11 Night Run - MORGES VD 1-2,5-5-10 Km
Samedi 11 Corrida d'Octodure - MARTIGNY VS 1 à 8 km
Samedi 11 Cross Populaire du Nord Vaudois - YVERDON VD 1 à 7,6 km
Samedi 11 Forcethon Talent - CHALET-A-GOBET VD 12 Km
Samedi 18 Corrida Bulloise - BULLE FR 0,750 à 8,150 km
Samedi 18 Trans'Onésienne - ONEX GE 11 km
Samedi 18 Foulées de l'Arcom - BASSECOURT JU 0,5 - 5,4 Km
Dimanche 19 Frauenfelder Marathon - Frauenfeld TH 42,195 Km
Samedi 25 Course de la Ste-Catherine - SAILLON VS 0,5 à 11 km
Samedi 25 A Traves Prilly - PRILLY VD 2,6 à 10 km
Samedi 25 Foulée Automnales de MEYRIN GE 5,2 -10 Km
Samedi 25 Course des Pavés - LA NEUVEVILLE BE 6,5 - 7,5 - 24 Km
Retour en haut
  DECEMBRE
 
Vendredi 01 Course du Duc - GENEVE GE 19,6 km
Samedi 02 Course de l'Escalade - GENEVE
GE 1,8 à 7,2 km
Dimanche 03 Course à Travers Aigle VD 1,25 à 6,25 km
Dimanche 03 Coupe du vignoble (2 ème) - CORTAILLOD NE 8,1 km
Dimanche 03 Coupe de Nöel à la Marche - YVERDON VD 10 km
Samedi 09 Course Titzé de Noël - SION
VS 1 à 7 km
Samedi 09 Christmas Midnight Run - LAUSANNE
VD 2,5 à 7,5 km
Samedi 09 La Trotteuse-Tissot - La CHAUX de Fonts NE 1à 8 Km
Samedi 16 Coupe de Noêl - ESTAVAYER le Lac FR 8 Km
Retour en haut
  JANVIER
 
Dimanche 01 Neujahrsmarathons - ZURICK ZH 42,195 Km
Samedi 07 Cross Düdingen - LEIMACKER FR 1 à 8 km
Dimanche 08 Coupe du vignoble (3ème) - CORTAILLOD NE 8,1 Km
Samedi 14 Cross Genevois - LES EVAUX (ONEX) GE 1 à 7 km
Samedi 21 Antigel Run - GENEVE GE 1 à 10 Km
Samedi 21 Cross de BERN BE 1,1 à 8,8 km
Samedi 28 Cross de LAUSANNE VD 1- 10 Km
Samedi 28 Cross de SIERRE VS 1 à 8 km
Samedi 28 La Nuit du Trail - LEYSINS VS 10 Km
  FEVRIER
 
Samedi 04 Coupe du vignoble (4ème)- CORTAILLOD NE 8,1 Km
Samedi 11 Cross de la Riviera - BLONAY
VD 600 à 6,6 km
Dimanche 19 Cross de FARVAGNY FR 1- 9 Km
Dimanche 26 10 Kms de PAYERNE VD 10 km
  MARS
 
Dimanche 05 Championnats SUISSE de Cross - Köniz BE  
Dimanche 05 Tour du Lac de Pérolles - FRIBOURG FR 7,3 Km
Samedi 11 Cross des Amis de la Nature - Chavannes VD 2 à 6 km
Dimanche 12 Waldauf Bösingen FR 1 à 12 km
Dimanche 12 Semi-Marathon du CEP - COLOMBIER NE 10 - 21,1 Km
Dimanche 12 Derby des Bois - VERSOIX GE 1 à 9 km
Dimanche 19 Course du Soleil - SIERRE VS 1,5 à 8,1 kms
Dimanche 19 Tour de PRESINGE - PRESINGE GE 1 à 10 km
Samedi 25 Challenge Bambi - Chalet à Gobet VD 7,3 km
Retour en haut
  AVRIL
 
Samedi 01 Course des Traîne-Savates - CHESEAUX VD 1,7 à 10,4 km
Dimanche 02 La VIVICITTA - GENEVE GE 2 à 12 km
Samedi 08 Course des Castors - CRISSIER VD 1,3 à 9,4 Km
Samedi 08 La Barjot Run - BIERE VD 5 - 9 Km
Dimanche 09 Course des Ponts - GENEVE GE 9,7 km
Dimanche 09 Course en Relais en Forêt ou Ind - BULLE FR 6 Kms
Dimanche 09 Zürich Marathon ZH 42,195 km
Mercredi 19 Tour du Chablais (1ère) - EVIONNAZ VS 8,5 kms
Mercredi 19 BCN Tour - NEUCHATEL NE  
Samedi 22 Course Saillon-Ovronnaz - SAILLON VS 8,7 Km
Samedi 22 12h et 24h de VILLENEUVE VD  
Samedi 22 20 kms de LAUSANNE - Enfants VD 2 à 4 km
Dimanche 23 10 et 20 kms de LAUSANNE - Adultes VD 10 - 20 km
Dimanche 23 Sensler Frühlingslauf - TAFERS FR 12,6 Km
Dimanche 23 Courses du Mont Terrible - FONTENAIS JU 9 -15,2-23,5 Km
Mercredi 26 Tour du Chablais (2ème) - FULLY VS 7,4 km
Samedi 29 A travers le Coteau - BERNEX GE 1 à 10 km
Samedi 29 Stadtlauf Brig-glis VS 0,5 à 8,1 km
Retour en haut
  MAI
 
Mercredi 03 Tour du Chablais (3ème) - Le BOUVERET VS 8 km
Samedi 06 Montée du Nozon - Croy VD 13,6 km
Samedi 06 Geneve-Marathon - GENEVE GE 0,5 à 6-10 km
Samedi 06 PoP’uP run - MOUTIER JU 10-20-30 Km
Dimanche 07 Geneve-Marathon - GENEVE GE 21,1 - 42,195 km
Dimanche 07 Muttenz Marathon - Muttenz BS 42,195 Km
Dimanche 07 Course des 2 Chapelles - MONTHEY VS 4,9 Km
Dimanche 07 La Tzampata - FRIBOURG FR Escaliers
Mercredi 10 Tour du Chablais (4ème) - CHAMPERY VS 8,4 km
Mercredi 10 Le défi du Vignoble - CULLY VD 3,6 Km
Samedi 13 Grand Prix de BERN BE 1,6 à 16 km
Samedi 13 Cross Vallorbe-Dent de Vaulion - VALLORBE VD 8,5 km
Samedi 13 Gruyère Running - HAUTEVILLE FR 8,3 - 19,3 Km
Samedi 13 KV RECHY - VERCORIN VS  
Mercredi 17 Tour du Chablais (5ème) - YVORNE VD 7 km
Vendredi 19 Course à Travers Pully - PULLY VD 10 km + J
Vendredi 19 Tour de R'beutz - REBEUVELIER JU 14,4 Km
Samedi 20 Course de MEINIER GE 1 à 10 km
Samedi 20 La Monthey d'Illiez - MONTHEY (CS) VS 9,2 km
Samedi 20 A Travers Jouxtens - Mézery VD 1 à 8,6 K
Samedi 20 La Défoulée - DAILLENS VD 500 à 2000 M
Samedi 20 Fyne Terra Semi-Marathon - YVERDON VD 21,1 - 42 km
Mardi 23 Tour du Canton de Genève (1)- DARDIGNY GE 8 km
Mercredi 24 Tour du Chablais (6ème) - VILLARS VD 8 km
Mercredi 24 Tour Pays de Vaud Printanier (1) MOUDON VD 9 Km
Jeudi 25 Course des 3 Ponts - BROC FR 10,5 Km
Samedi 27 Le Droit du Catogne - SEMBRANCHER
VS 6 km
Samedi 27 1er Narcisses Run Haute - AJOIE JU 10 Km
Samedi 27 Torgon Trail - VIONNAZ-TORGON
VS 15 - 25 Km
Dimanche 28 Urbantrail des Singes - LUTRY VD 1-2-5-10-20 km
Dimanche 28 RACE FOR GIFT - GENEVE GE 5 - 10 Km
Dimanche 28 WINTERTHUR Marathon ZH 5,2 à 42,195 km
Mercredi 31 Tour du Canton de Genève (2) LANCY GE 8,3 km
Mercredi 31 Tour Pays de Vaud Printanier (2) NYON VD 9 Km
Retour en haut
  JUIN
 
Vendredi 02 A Travers Cugy - CUGY FR 10,7 Km
Vendredi 02 Run24Dorigny - LAUSANNE VD 24 H
Samedi 03 Course de Dingler - SAVIGNY VD 3 à 9,7 km
Samedi 03 Course du Bénou - VENTHONE VS 2,2 à 10,8 Km
Samedi 03 Course Pédestre - CRESSIER- CHAUMONT NE 13,7 Km
Dimanche 04 10 et Semi-Marathon FRIBOURG -COURTEPIN FR 10 - 21,1 Km
Dimanche 04 Tour du Val de Bagnes - LE CHABLE VS Relais
Dimanche 04 Trail Event des Pacots - CHATEL St-Denis FR 17 -27 -42 Km
Mardi 06 B2Run Course des Entreprises - GENEVE GE 5,6 km
Mardi 06 B2Run Course des Entreprises - LAUSANNE VD 5,6 km
Mercredi 07 Tour du Canton de Genève (3) PUPLINGE GE 9,5 km
Mercredi 07 Tour Pays de Vaud Printanier(3)CHAMPVENT VD 9 Km
Vendredi 09 Course des Franches - LE NOIRMONT JU 8,1 Km
Vendredi 09 A travers Sâles - SALES FR 8,3 Km
Vendredi 09 Ultra Marathon nocturne - BIENNE BE 13-21-56-100 Km
Vendredi 09 A Travers Romanel -ROMANEL sur Lausanne VD 1 à 10,2 km
Samedi 10 Trail de la Pierre A Voir - SAXON VS 10 -38 km(Duo)
Samedi 10 Duathlon des Lions - BALLAIGUES VD VTT 22-Cross 8
Samedi 10 Trail de l'Absinthe - COUVET NE 77-42-21-14-12 K
Dimanche 11 Trophé du Scex-Carro - DORENAZ VS 7,5 Km
Dimanche 11 Course Féminine SUISSE - BERN BE 5 - 10 km
Dimanche 11 Run4Science - BERNEX GE 1 à 6,8 km
Mercredi 14 Course de Matran - MATRAN FR 6 - 11,7 Km
Mercredi 14 Tour Pays de Vaud Printanier (4) YENS VD 9 Km
Mercredi 14 Tour du Canton de Genève (4) BELLEVUE GE 6,8 km
Mercredi 14 Les Foulées de la Solidarité - PESEUX NE 5 - 10,2 Km
Vendredi 16 Course des Roches - THIERRENS VD 9,4 km
Samedi 17 Course le long du Doub - BIAUFOND les Brenets NE 12 - 21 Km
Samedi 17 Mini Trail et Cross de Cubly-Les Avants sur Montreux - ANNULE VD 8 - 15 Km
Dimanche 18 Neirivue - Le Molèson - NEIRIVUE FR 10,6 Km
Dimanche 18 Triathlon de PREVERENGES VD  
Dimanche 18 Course des 2 lacs -LE BOUVERET - TANEY VS 11,5 et 21,5 Km
Dimanche 18 Semi-marathon d'Aletsch - Bettmeralp
VS 21,1 km
Mercredi 21 Course des Ronge-Talons - GOEMENS La Ville VD 9,4 km
Mercredi 21 Verticale du Mont-Tendre - Mollendruz VD  
Jeudi 22 La Tour de Sauvabelin - LAUSANNE VD 5 km
Vendredi 23 Course Capitale Olympique - LAUSANNE VD 5,2 Km
Vendredi 23 Course Vicques-Rétemberg - VICQUES JU 6,3 Km
Samedi 24 CossTrott' - COSSONAY-Ville VD 8,3 Km
Dimanche 25 Desti'Lac - PRANGINS - (Vtt + CàP) VD 15 + 10 Km
Dimanche 25 Trail du Bois Devant - BOLE NE 10 Km
Mercredi 28 Cross Populaire des Grottes - VAULION VD 8,5 km
Vendredi 30 Tour du Val-Terbi - MONTSEVELIER JU 10,3 Km
Retour en haut
JUILLET
 
Samedi 01 Zermatt Marathon - ZERMATT
VS 42,195 km
Samedi 01 Tour du Lac de Joux - LE SENTIER VD 12 - 24 Km
Dimanche 02 Montreux-Les Rochers-de-Naye - MONTREUX VD 9,5 - 18,8 km
Samedi 08 Trophée des Rochers de Tablettes-Rochefort NE 5,7 Km
Samedi 08 Trail Verbier Saint-Bernard - VERBIER
VS 29-61-111 Km
Samedi 15 Tour des Alpages - ANZERE VS 17 km
Samedi 15 SUP Race - Lac de Joux - L'ABBAYE VD Run/SUP
Dimanche 23 Les-Plans-sur-Bex-Cabane Plan-Névé VD 6,4 km
Jeudi 27 Montreux Trail Festival - MONTREUX VD 15-30-60-160 Km
Samedi 29 Cross du Vélan - BOURG-ST-PIERRE VS 6,8 km
Samedi 29 Trail du Vélan - BOURG-ST-PIERRE
VS 42 km
Dimanche 30 Swiss Alpine - DAVOS VS 10-21-30-42-78 K
Dimanche 30 Täschalplauf - Täsch VS 7,6 km
Retour en haut
  AOUT
 
Mardi 01 Demi Marathon des Alpes - LEYSIN VD 21,1 km
Samedi 05 Trophée des Combins - FIONNAY
VS 21,4 km
Samedi 05 Gondo Running - BRIG VS 2x42 km
Samedi 05 Les Tchérattes - EPAUVILIERS JU 13-22-36 Km
Samedi 05 Glacier 3000 Run - GSTAAD BE 26 Km
Dimanche 06 Thyon Dixence - THYON
VS 16,350 km
Samedi 12 La Combassonne - Les CERNET/VERRIERES NE 5 - 11,2 Km
Dimanche 13 Sierre Zinal - SIERRE VS 31 km
Mercredi 16 Tour du Pays de Vaud ( 1ère) PENTHAZ VD 8,5 km
Mercredi 16 Groupe E Tour - NANT FR 11 Km
Vendredi 18 Supertrail du Barlatay - L' ETIVAZ VD 82-48-35 Km
Samedi 19 Triathlon de LAUSANNE VD  
Dimanche 20 La Montheysanne-MONTHEY-course Féminine VS 5 - 10 km
Dimanche 20 Trophée des Martinaux - LAVEY-VILLAGE VD 6,6 km
Mercredi 23 Les 4 Foulées - (étape 1) - SAIGNELEGIER JU 10 Km
Mercredi 23 Tour du Pays de Vaud (2ème) MEZIERES VD 9 km
Mercredi 23 Groupe E Tour - St-AUBIN FR 10 Km
Vendredi 25 Matterhorn Ultraks Trail - ZERMATT VS 16-30-46 Km
Samedi 26 Nendaz Trail - Haute-NENDAZ VS 30 - 65 Km
Samedi 26 Course Chaplin - CORSIER-sur VEVEY VD 3 à 10,9 km
Samedi 26 VullyRun - VULLY Les Lacs VD 10 - 21,1 Km
Samedi 26 Sommer-Gommerlauf - OBERGOMS VS 15-21 km
Samedi 26 Les 2 Heures Solidaires - VAL De TRAVERS NE 1000 M
Mercredi 30 Tour du Pays de Vaud (3ème) LA SARRAZ VD 8,5 km
Mercredi 30 Les 4 Foulées - (étape 2) - LE NOIRMONT JU 10 Km
Mercredi 30 Groupe E Tour - LA JOUX FR 10 Km
Retour en haut
  SEPTEMBRE
 
Vendredi 01 Cross des Z'Amoureux - PUIDOUX VD 1 à 9,3 Km
Samedi 02 Course du Mandement - SATIGNY GE 7,2 - 12,1
Samedi 02 Course des Renards - VALEYRES-Sous-Rance VD 9 km
Samedi 02 Le Cacatchou - FROIDEVILLE VD 1 à 10 Km
Samedi 02 La Foulée de BUSSIGNY VD 0,9 à 11,7 km
Samedi 02 Trail de Bellevue - COLLOMBEY - ANNULE VS 17 - 40 Km
Samedi 02 Course des 3 Sapins - VAULRUZ FR 5,5 - 12 Km
Samedi 02 Villeret-Chasseral-Villeret - VILLERET BE 26 Km
Samedi 02 Hohsaas-Berglauf - SAAS-GRUNT
VS 10 km
Dimanche 03 Ovronnaz Cabane Rambert - OVRONNAZ
VS 8,4 km
Mercredi 06 Les 4 Foulées - (étape 3) - LES BOIS JU 10 Km
Mercredi 06 Tour du Pays de VAUD (4ème) ST-PREX VD 8,6 km
Mercredi 06 Groupe E Tour - GLETTERENS FR 10 Km
Mercredi 06 Course Populaire Le Métronome - MARTIGNY VS 1 à 3 km
Vendredi 08 Collontrek - BIONAZ VS 22 Km
Ve 08 au Di 10 Swiss Peaks Trail - Le BOUVERET VS 12-30-45-80-170 Km
Samedi 09 Course de MARLY FR 13,3 Km
Samedi 09 The MeuhDay - ORSIERES - Course d'obstacles VS  
Samedi 09 La Grimpette des Bedjuis - RIDDES - ISERABLES VS 6,3 km
Samedi 09 Semi-Marathon des Côtes de l'Orbe - ARNEX-sur-ORBE VD 12 et 21,1 km
Samedi 09 Jungfrau - Marathon - JUNGFRAU BE 42,195 Km
Samedi 09 Course du Chatel - CHATEL sur Bex VD  
Samedi 09 Magic Run Event - Lötschental VS 10 - 21 Km
Samedi 09 Nordic Walking&Fitness Event- LOTSCHENTAL VS 6 - 11 - 22 Km
Dimanche 10 Romande Energie Run - ALLAMAN-NYON VD 10 - 21,1 km
Mercredi 13 Tour du Pays de VAUD (5ème) CHAVONAY VD 8,6 km
Mercredi 13 Les 4 Foulées - (étape 4) - LES BREULEUX JU 10 Km
Mercredi 13 Groupe E Tour - GRANDVILLARD FR 10 Km
Samedi 16 Ultra Tour du Léman - VILLENEUVE VS 173 Km
Samedi 16 Demi de Nuit de Jussy - JUSSY GE 10 et 21,1 km
Samedi 16 Les Foulées Ajoulotes - BURE JU 3-6-11 Km
Dimanche 17 Préalpes Trail du Mouret - Le MOURET FR 18-36-50 Km
Dimanche 17 Course en Forêt de Romont - ROMONT FR 7,5 - 14,7 Km
Dimanche 17 La Cari Run - OLLON VD 1 - 6,6 Km
Samedi 23 LG TRAIL - LAUSANNE - GENEVE VD 53 - 110 Km
Samedi 23 Course des Taleines - VULLIENS VD 0,4 à 10,6 km
Samedi 23 1020 RUN - RENENS VD 1,9 à 10 km
Samedi 23 Humani -Trail - Les DIABLERETS - ANNULE VD 27 - 55 Km
Samedi 23 Run To Run - CAROUGE GE 5 - 10 Km
Samedi 23 Les Km de Chando à CHANDOLIN VS 3200 M
Dimanche 24 Terry Fox de l’Espoir - GENEVE GE  5 - 10 Km
Dimanche 24 Fully - Sorniot - FULLY
VS 7,950 km
Dimanche 24 Trophé de Marchissy - MARCHISSY VD 12,8 Km
Dimanche 24 Biathlon des Pleiades - LALLY-BLONAY VD 7,5 Km
Dimanche 24 L'Yverdon-Chasseron - YVERDON VD 8 - 20 Km
Samedi 30 La Vertic'Alp ORSIERES - MOAY VS KV 5,3 km
Samedi 30 Trail des Patrouilleurs - CRANS-MONTANA VS 15 -25 -40 Km
Retour en haut
  OCTOBRE
 
Dimanche 01 MORAT - FRIBOURG FR 17,170 km
Dimanche 01 Altitrail de Chalin - MASSONGEX VS 12 km
Mercredi 04 Cross Interentreprises - EVEAUX-ONEX GE 5 km
Samedi 07 La Chupià Pantè - MARSENS FR 6 Km
Samedi 07 L'Ascension du Christ-Roi - LENS VS 6 km
Samedi 07 La Verticale du Suchet - Les MELEZES VD 4000 M
Samedi 07 MarChethon de LAUSANNE VD  
Dimanche 08 Trail Vallée de Joux - La Sarraz - L'Abbaye VD 20-36-56 km
Dimanche 08 Course Run Evasion Rhône - GENEVE GE 22,3 km
Dimanche 08 Mini-Marathon des Iles - SION VS 3 à 12 km
Dimanche 08 Courses du Tabeillon - GLOVELIER JU 14,3 Km
Dimanche 08 Napf-Marathon Emmental - Trubschachen BE 42,195 Km
Samedi 14 Cross de la Tene - Marin-Epagnier NE 5,6 - 11,2 Km
Samedi 14 Les Défis du Jubilé - ST-MAURICE VS 7 à 71 km
Dimanche 15 Jeizibärg-Lauf - GAMPEL
VS 6,150 km
Dimanche 15 La Chavanaise - CHAVANNE de Bogis GE 8,5 - 10 km
Dimanche 15 Ascona Locarno Marathon - Ascona-Locarno TI 10-21-42,195 Km
Samedi 21 KV de FULLY VS 1920 M
Samedi 21 Lausanne-Marathon - LAUSANNE VD 10 - 21 - 42 km
Samedi 28 NovioduRun - NYON VD 1 à6,3 Km
Samedi 28 Les 10 Bornes de COURTELARY BE J + 10 km
Samedi 28 Marchethon CF FRIBOURG - GIVISIEZ FR 7,5 - 14,5 Km
Dimanche 29 20km de Genève by Genève Aéroport GE 20 Km
Dimanche 29 Lucerne Marathon - LUCERNE LU 42,195 Km
 
Retour en haut