Calendrier 2018 des Courses hors stade
dans l'Isère 38 et le Rhône 69



 SEPTEMBRE
 
Ve31/Di 02 L'Echappée Belle -VIZILLE /AIGUEBELLE- (38) 47-85-144 Km
Samedi 01 Trail Semi Nocturne des Cotiaux - PISIEU (38) 10 - 20 Km
Dimanche 02 Les 6h00 de DOMMARTIN (69) 6h00
Dimanche 02 Trail de Chambaran - VARACIEUX (38) 11-22-30 Km
Dimanche 02 La Berruyenne - RUY Montceau (38) 12 Km
Dimanche 02 Les Balcons du Rhône - LES ROCHES de Condrieu (38) 7 - 16 Km
Dimanche 02 Cross de Chioures - ST-PANCRASSE (38) 8 - 13 Km
Vendredi 07 La Nuit des Cabornes - ST-ROMAIN (69) 10-20-40 km
Samedi 08 L’Ultra Trail du Vercors - MEAUDRE (38) 86 Km
Dimanche 09 Courir à Grenoble - GRENOBLE (38) - ANNULE 5- 10 Km
Dimanche 09 Trail des Tards venus - BRIGNAIS (69) 5-12-20 Km
Dimanche 09 10 Km de l'Horloge - TESSIN (69) - ANNULE 10 Km
Samedi 15 Le Trail du Tétras-Lyre - St-ANDEOL (38) 18 - 39 Km
Dimanche 16 1er API RACE - L'ISLE D'ABEAU (38) 5-10- 21,1 km
Dimanche 16 Les Foulées du Petit Prince-CHARVIEU-Chavagneux (38) 10 Km
Dimanche 16 Cross des Coteaux - CROLLES (38) 9 - 15 Km
Dimanche 16 La Ronde de Salaise - SALAISE sur Sanne (38) 10 Km
Dimanche 16 Trail du Lyon Vert - La TOUR de Salvagny (69)- ANNULE 12 - 19 Km
Dimanche 16 La Belle Accueil - ST-MARCEL Belle Accueil (38)- ANNULE 25 Km
Dimanche 16 Run in 2 Mure - ST-BONNET de Mure (69) 10 - 21 Km
Dimanche 23 La Champenoise Running - CHAMPAGNE au Mont d'Or (69) 5 - 10 Km
Dimanche 23 Trail'le de l'Ile- Vernaison et SOLAIZE (69) 6 - 14 Km
Dimanche 23 Haute Azergues Trail - LAMURE sur Azergues (69) 12 - 30 Km
Dimanche 23 Cross de Biviers - BIVIERS (38) 10 - 14,5 Km
Dimanche 23 La Grenobloise - GRENOBLE (38) 5 km
Dimanche 30 Saint-Max Trail - ST-MAXIMIN (38) 10 - 16 km
Dimanche 30 Course pédestre de Roche - ROCHE (38) 9 - 18 Km
Dimanche 30 Sportiva Wider Classic - GRENOBLE (38) 7 Km
Dimanche 30 Cross du Manival - ST-ISMIER (38) 12 Km
Dimanche 30 La Mornantaise - MORNANT (69) 6 - 12 Km
Dimanche 30 Les Foulées Fleurinoises - FLEURIEUX (69) 14 Km
Dimanche 30 Course du Soufle - MARCY L'ETOILE (69)  
Dimanche 30 La Verticale du Grand-Serre à CHOLONGE (38) 1810 M
Retour en haut
 OCTOBRE
 
Samedi 06 Courir à Sinard - SINARD (38) 7,4 - 10,6 Km
Dimanche 07 La Comba - LA COMBE de lancey (38) 14 - 24 Km
Dimanche 07 Run in Lyon - LYON (69) (Marathon solo ou relais x3) 10-21-42 Km
Dimanche 07 Foulées de Crossey - ST-ETIENNE de Crossey (38) 14 - 28 Km
Dimanche 07 La Jalloromaine - ST-ROMAIN de Jallonas (38) 9,7 - 21 Km
Dimanche 07 La Vizilloise - VIZILLE (38) 8 Km
Samedi 13 Les 9 Clochers en Beaujolais - CHAZAY d'Azergues (69) 12 - 25 Km
Samedi 13 Trail Beaujolais Vert - LAC des Sapins (69) 8-15-25-45-105 Km
Dimanche 14 Cross des Châtaignes - BRESSON (38) 9 - 15 Km
Dimanche 14 Courir pour un sourire d'enfant - FAVERGES (38) ANNULE 10 Km
Dimanche 14 Courir à Vienne - VIENNE (38) 9,5-14-24 Km
Dimanche 14 Trail du Buis - La BUISSE (38) 10 - 21 Km
Dimanche 14 Trail entre Lônes et Côteaux - GRIGNY (69) 12 - 22 - 32 Km
Dimanche 14 Semi de la Noix - TULLINS (38) 21,1 Km
Dimanche 21 10 Km de Caluire - CALUIRE et Cuire (69) 10 Km
Dimanche 21 Foulées Maniennes - SOUZY (69) 9 - 20 Km
Dimanche 21 Course nature des 3 étangs - Colombier-Saugnieu (69) 7 - 18 Km
Dimanche 21 Trail des Grisemottes - QUINCIE en Beaujolais (69) 12 - 30 Km
Dimanche 21 La Val'Lyonnaise - VAUGNERAY (69) 15 - 26 Km
Dimanche 21 Ekiden de Grenoble - GRENOBLE (38) 42 km
Dimanche 28 Fête des Marrons - GILLONNAY (38) 8 - 15 Km
Dimanche 28 La Band'Rill - pour Damien - RILLIEUX-la-Pape (69) 10 Km
Dimanche 28 La Run&Moi - ST-GEORGES DE RENEINS (69) 10 km
Dimanche 28 Cross du Mais - LA TERRASSE (38) 5 - 14 Km
Dimanche 28 La Renversante - COLOMBE (38) 6 - 11 km
Dimanche 28 La Solaiz'Hard mais pas trop - SOLAIZE (69)(38) 10 - 18,5 Km
Mercredi 31 La Courzapat' - COURZIEU (69) 11 - 21 Km
Mercredi 31* Courir à SEYSSINS (38)  
Retour en haut
 NOVEMBRE
 
Samedi 03 Lyon Urban Trail By Night - LYON (69) 11 - 26 Km
Samedi 03 Ronde Nocturne - ST-DIDIER de la Tour (38) 10 Km
Samedi 04 Trail des Petites Roches - ST-HILAIRE du Touvet (38) 14 Km
Samedi 10 Foulée des Forges - PONT-EVEQUE (38) 9 - 17 Km
Samedi 10 La course des irréductible - SATHONAY Village (69) 4,5-13-22 Km
Dimanche 11 Corrida de la St-Martin  - VILLETTE D'ANTHON (38) 9,2 Km
Dimanche 11 Corrida de Sassenage - SASSENAGE (38) 5 - 11 Km
Dimanche 11 Cross Bayard à PONTCHARRA (38) 1 à 8,15 km
Dimanche 11* Cross de la Bachasse - Ste-Foy-les-Lyon (69) 2,7 à 8,2 Km
Samedi 17 Marathon du Beaujolais -VILLEFRANCHE sur Saône (69) 10-21-42 Km
Dimanche 18 La Montée du Grisard - ST-Cyr sur Rhône (69) 7 - 14 Km
Dimanche 18 Foulée Venissiane - VENISSIEUX (69) 5-10-21 Km
Dimanche 18 Jogg'Iles - VAULX en Velin (69) 5-10-15-21-30 K
Dimanche 18* Cross de la Ville - ST-EGREVE (38) 6,3 km
Samedi 24 La Gana'Trail des lumières - GENAY (69) 8 - 16 Km
Dimanche 25* Cross des Myriades - ST-PRIEST (69) 5-7-9 Km
Dimanche 25 Foulée des Côteaux - MONSTEROUX Milieu (38) 9 - 18 Km
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Samedi 01 La Saintélyon - St-ETIENNE (42)(69) 12-22-44-72 Km
Dimanche 02* Cross d'Echirolles - ECHIROLLES (38)  
Samedi 08 Festitrail d'Autrans - AUTRANS (38) 15 - 24 Km
Samedi 08 La Verti’Vouise - VOIRON (38) 2,6 Km
Samedi 08 Cross itec-boisfleury - ST-MARTIN d'Heres (38) 7,5 km
Samedi 08 La Montée du Mont-Thou - ST-ROMAIN (69) 3 Km
Dimanche 09 Foulées de l'Ile Barlet - ST-Romain en Gal (69) 8 - 14 Km
Dimanche 09* Cross du Mamelon - DECINES (69) 4 à 9 Km
Dimanche 09* Cross du Lac - VENERIEU (38)  
Vendredi 14* Calad Run - VILLEFRANCHE (69) 4 - 7 Km
Samedi 15 La Corrida des Trolls Matheysins - LA MURE (38) 5 - 10 km
Samedi 15* Magic Run - MEYZIEU (69) 5 - 7 Km
Samedi 15 Les foulées de noel - LARAJASSE (69) 10 km
Dimanche 16 La Voironnaise - VOIRON (38) 8 Km
Retour en haut
- Service de chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop
 
  JANVIER
 
Dimanche 14 Chpts Dép de l'Isere de Cross - ECHIROLLES (38)  
Dimanche 14 Chpts Dép du Rhône de Cross - BELLEVILLE sur Saône (69)  
Dimanche 14 Alpha Run Winter - CHAMROUSSE (38)  
Dimanche 14 Trail hivernal des Coursières - St Martin en Haut (69) 15 - 31 Km
Samedi 20 Les 2 Alpes Night Snow Trail - Les 2 ALPES (38) 10-15-20 Km
Dimanche 21 Trail d'Avenas - AVENAS (69) 12 - 29 Km
Dimanche 21 Les Foulées de Chasse - CHASSE sur Rhône (38) 5 - 10 Km
Dimanche 21 L'Hivernale de Meaudre - MEAUDRE (38) 14 Km
Dimanche 28 Foulée des Monts d'Or - COUZON au Mont d'Or (69) 25 Km
Dimanche 28 1/4 de finale chpt de France de cross - VENISSIEUX (69)  
Retour en haut
  FEVRIER
 
Dimanche 04 Winter Trail - SAINT-PIERRE de-Chartreuse (38) 8-14-28 Km
Dimanche 04 Trail Givré - MONTANAY (69)
9 - 23 Km
Dimanche 04 Cross de la Feyssine - VILLEURBANNE (69) 1 à 6,5 Km
Samedi 17 Trail Nocturne du St-Hilaire du Touvet (38) 8 - 16 Km
Dimanche 18 Les Foulées San Priotes - ST-PRIEST (69)
5,8-10-21 Km
Dimanche 25 Trail Rhône Saône - CALUIRE (69) 8 - 16 km
Retour en haut
  MARS
 
Samedi 03 Trail des Cabornis - CHASSELAY (69) 10-25-40 Km
Samedi 03 Trail Blanc WITT de LANS en VERCORS (38) 8 - 16 Km
Dimanche 04 Tour de la ville de domene - DOMENE (38) 10 km
Dimanche 04 10km de ST-MARTIN d'hères (38) 10 km
Dimanche 04 Course du Suzon - LES COTES D'AREY (38) 8 - 18,5 Km
Dimanche 04 Ronde de St-Marcellin - ST-MARCELLIN (38) 13 - 25 Km
Dimanche 04 10 km de BRON (69) 10 km
Dimanche 11 La Run For Them - MEYLAN (38) 1-5-10 km
Dimanche 11 Milotrail - VILLECHENEVE (69) 10 - 21 Km
Dimanche 11 Printemps Ozoncourir - ST-SYMPHORIEN  OZON (69) 10-17-21-30 km
Dimanche 11 Tour pédestre - ST-JEAN de Moirans (38) 5 - 10 Km
Dimanche 11 Le cross des sources de VARCES (38) 5 - 10 Km
Dimanche 11 Crapahut des Bédouins - Le VERSOUD (38) 12 - 18 Km
Samedi 17 La TCN - THEISE (69) 13 - 29 Km
Dimanche 18 Foulées Vourloises - VOURLES (69) 10 - 21 Km
Dimanche 18 Foulée de Vileubanne- VILLEURBANNE (69) 5,1 - 10 Km
Dimanche 18 10 Km de Bourgoin - BOURGOIN JALLIEU (38) 10 Km
Dimanche 18 Asparun pour les enfants autistes - MEYLAN (38) 1 à 10 Km
Dimanche 18 La Course des Foyesses - VILLEMOIRIEU (38) 2-10-20 Km
Dimanche 18 Sacré Trail des Collines - TULLINS (38) 14 - 28 Km
Samedi 24 Lyon Ekiden - Parilly BRON (69) 42 Km
Samedi 24 Les neutrons - ST-MAURICE l'Exil (38) 7,5 - 15 Km
Dimanche 25 Sport dans la ville - DECINES CHASSIEU (69) 6 - 10 Km
Dimanche 25 Le Jardin sans fin - OULLINS (69) 10,6 Km
Dimanche 25 Marche nord. plateau des grandes terres - VENISSIEUX (69) 6 - 11,8 Km
Dimanche 25 The Parity Run - LYON (69) 7 km
Dimanche 25 Montée sèche du funiculaire - St-HILAIRE du Touvet (38) 2700 M
Dimanche 25 10km Sport 2000 - MOIRANS (38) 10 Km
Dimanche 25 Cross de Champagnier - CHAMPAGNIER (38) 6 - 10 5 Km
Samedi 31 24 h de St-Fons - ST-FONS (69) 6h-12h-24h
Retour en haut
 AVRIL
 
Dimanche 01 Trail Nocturne de CHAMROUSSE (38) 8 - 16 km
Dimanche 01 Grenoble - Vizille - GRENOBLE (38) 22 Km
Dimanche 01 Lyon Urban Trail - LYON (69) 14-23-35 Km
Lundi 02 La Foulée Ruymontoise - RUY MONTCEAU (38) 10 - 25 Km
Samedi 07 Les 24h00 de l'Isère - TULLINS (38)  
Dimanche 08 Urban Cross de GRENOBLE (38) 5 - 10 Km
Dimanche 08 Course des 4 Vents - DOISSIN (38) 11 - 16 Km
Dimanche 08 12 Km Vinatier - BRON (69) 5 - 12 Km
Dimanche 08 Deci'Jogg - DECINES (69) 11 - 21,5 Km
Dimanche 08 Trail du Sanglier - ST-IGNY de Vers (69) 14-25-35 km
Dimanche 08 Trail de NOYAREY (38) 10 - 20 Km
Dimanche 08 Run Cugnot - LA BATIE  Divisin (38) 5 - 10 km
Dimanche 08 Trail du Dégel - CHICHILIANNE (38) 6-12-25 km
Dimanche 15 Cross de Tencin - TENCIN (38) 9 - 15 Km
Dimanche 22 Trail des Cascades - ST-VINCENT DE MERCUZE (38) 13 - 21 km
Dimanche 22 Trail de l'Abbaye de Savigny - SAVIGNY (69) 11 - 22 Km
Dimanche 22 Trail du lac de Paladru - Plage de PALADRU (38) 14-29-50 Km
Samedi 28 Ultra Beaujolais Villages Trail - LE PERREON (69) 14-26-42 Km
Dimanche 29 10 Km de Chassieu - CHASSIEU (69) 10 Km
Dimanche 29 Cross de Tignieu - TIGNIEU JAMEYZIEU (38) 12 - 18 Km
Dimanche 29 Trail des 3 Pucelles - SEYSSINS (38) 14 - 23 km
Dimanche 29 Semi-Marathon des Iles - MOIRANS (38) 21 km
Dimanche 29 Trail des 3 couvents - ST-LAURENT du Pont (38) 12-21-46 Km
Retour en haut
 MAI
 
Mardi 01 Satho Verte - SATHONAY (69) 15 Km
Mardi 01 Le Golop Romain - VILLETTE de Vienne (38)
9 - 13 Km
Mardi 01 10 Km du Muguet - FONTAINE (38) 10 Km
Samedi 05 Montée d'Ezy - NOYAREY (38) 10,4 Km
Dimanche 06 Trail des Matheysins - St-HONORE (38) 12 - 27 Km
Dimanche 06 Cross de l'Amitié - Le CHAMP Pré Froges (38) 8 - 15 Km
Mardi 08 Course de la Résistance - GRENOBLE (38) 8 - 30 Km
Samedi 19 Trail  des Coursières - ST-MARTIN en Haut (69) 47 - 103 Km
Dimanche 20 Uriage Running Trail - URIAGE les Bains (38) 10-17-30 Km
Ve 18 - Di 20 Raidlight Trail Festival - St-PIERRE de Chartreuse (38) 12-25-42 Km
Dimanche 20* Valnature - VALENCIN (38) - ANNULE 15 Km
Dimanche 20 Beaujolais Challenge Trail - VILLIE MORGON (69) 16 - 36 Km
Dimanche 20 Trail Germinois - ST-GERMAIN au Mont d'Or (69) 7 - 17 km
Samedi 26 Ultra boucle de la Sarra - LYON (69) 24h - 6h
Samedi 26 La Verticale Olympique - AUTRANS (38)  
Samedi 26 UT4M Verticale- GRENOBLE (38) 3000 M
Dimanche 27 Run Ensemble (en duo) - IZEAUX (38) 3 - 6 km
Dimanche 27 Courir pour elles - BRON Parilly (69) 5 - 10 Km
Dimanche 27 Trail des Balcons sud de Chartreuse - Quaix en Ch.. (38) 9 - 25 Km
Dimanche 27 Trail du Connex - St Georges de Commiers (38) 8-13 30 Km
Dimanche 27 Ronde des Chateaux - SEYSSUEL (38) 10 - 17 Km
Dimanche 27 L'Eolienne - ST-ROMAIN de Popey (69) 12 - 24 Km
Dimanche 27 Trail de l’Alpe du Grand Serre - LA MORTE (38) 12 - 23 Km
Dimanche 27 Cross des Terres Froides - CHATEAUVILAIN (38) 8 - 21 Km
Dimanche 27 Max Trail - ST-JEAN de Soudain (38) 10 - 18 Km
Dimanche 27 La Foulée Grégory Lemarchal - GRENOBLE (38)  
Dimanche 27 Trail de la Dents de Crolles - ST-NAZAIRE-LES-Eymes (38) 21 - 42 Km
Retour en haut
 JUIN
 
Samedi 02 Trail APF - Le Sappey-en-Chartreuse (38) 8 - 13 km
Samedi 02 Franchevill'Trail - FRANCHEVILLE (69) 10 - 25 Km
Samedi 02 Mions Trail - MIONS (69) 9-15-28,4 Km
Samedi 02 La Grésicourant et Marathon - LE VERSOUD (38) 4,5 - 11,5 Km
Samedi 02 La Vertical de Rochefort - BEAUJEU (69) 3 km
Samedi 02 Trail et Marche nocturne - EYZIN-PINET (69) 6-14-21 Km
Dimanche 03 Run'eat 2018 - VAULX EN VELIN (69) 10 km
Dimanche 03 10-20 et relais d'Echirolles - ECHIROLLES (38) 10 - 20 Km
Dimanche 03 Trail du Circuit de la Sure - VOIRON (38) 12-30-55 Km
Dimanche 03 Ronde des Couleurs - MORESTEL (38) 5-13-21-32 Km
Dimanche 03 Le Trail de l’Oisans - ORNON (38) 11-19-44 Km
Dimanche 03 Courir au Féminin - SALAISE Sur Sanne (38)  
Jeudi 07 Course solidaire Interentreprises - LYON (69) Relais 10 km
Vendredi 08 Euronordicwalk Vercors - LANS en Vercors (38) 7 à 25 Km
Samedi 09 Sport ensemble - LYON (69) 10 km
Samedi 09 La Ronde du Mont Aiguille - CLELLES en Trièves (38) 18 - 25 Km
Dimanche 10 Trail-Vercors-Coulmes - RENCUREL (38) 11 -20 -30 km
Dimanche 10 Trail de la Fontaine des Anes - RIVOLET (69) 9-18-36 Km
Dimanche 10 Cross Tortues Joggeuses - APPRIEU (38) 7 - 14 Km
Dimanche 10 Les Foulées de VOREPPE (38) 5 - 10 Km
Dimanche 10 La Montée des Chatreux - LA TRONCHE (38) 11 Km
Dimanche 10 Foulées de Beauregard - St-GENIS-LAVAL (69) 8 - 14,5 Km
Samedi 16 La Saint ju'night - ST-JULIEN (69) 6 - 12 Km
Samedi 16 Défi des 3 Vilards - BOURG en Oisans (38) 5,4 Km
Dimanche 17 Cross du Pain Brié - BRIE et ANGONNES (38) 7-10-15 Km
Dimanche 17 La St-Albanaise - ST-ALBAN de Roche (38) 10 - 17 Km
Dimanche 17 Run' in Forme - BEAUREPAIRE (38) 8-14-20 km
Dimanche 17 La Villageoise - Sathonay-Village (69) 10 - 15 Km
Ve 22 - Di 24 Les 2 Alpes outdoor festival - LES 2 ALPES (38) 3-7-11-20 km
Samedi 23 La Verticale du Diable - Les 2 ALPES (38) 3200 M
Samedi 23 Course de Ouf - Les 2 ALPES (38) 9 km
Dimanche 24 10 Km de Corbas - CORBAS (69) 10 Km
Dimanche 24 Trail des Pierres Dorées - ANSE (69) 7-14-24 Km
Dimanche 24 Le Grand Duc de Chartreuse - Sappey en Chartreuse (38) 40 - 80 Km
Dimanche 24 Les 10 Km de l'Exagone - GRENOBLE (38) 10 Km
Dimanche 24 Trail du Contrebandier - ST-ETIENNE de St-Geoirs (38) 8 - 19 km
Retour en haut
 JUILLET
 
Dimanche 01 Sur les pas de Gillou - VENERIEU (38) 10 - 14 Km
Vendredi 06 Course des 2 Forts - IRIGNY (69) 11,8 Km
Samedi 07 Trails des lacs de Chamrousse - CHAMROUSSE (38) 13-29-46 km
Sa 07 - Di 15 Trail des Passerelles de Monteynard - Mayres Savel (38) 16-23-39-65 Km
Dimanche 08 Trail du Rail - AMPLEPUIS (69) 8-18-30 Km
Dimanche 15 Trail la Fleur du Roy - CORRENCON (38) 12,3 Km
Vendredi 20 T'est pas cap - LANS en Vercors (38) 12 Km
Samedi 21 Oisans Trail Tour - VILLARD RECULAS (38) 20-40-80 Km
Samedi 28 Trail de l’Etendard - Bourg d'Oisans-St-Sorlin d'Arves (38) 16-22-68 Km
Retour en haut
 AOUT
 
Dimanche 05 La Christolaise -ST-CHRISTOPHE en Oisans (38) 10-22-40 Km
Mercredi 15 Alpe d'Huez 21 - ALPE D'HUEZ (38) 13,8 Km
Mercredi 15 Le Sentier des Ours - AUTRANS (38) 13 - 24 km
Samedi 18 Le Pic de l'Alpe - L'ALPE D’HUEZ (38) 9,6 - 23,7 Km
Mer 22 au 26 Ultra-Tour des 4 Massifs - GRENOBLE (38) 40-100-169 Km
Dimanche 26 Tour du Lac de Paladru - PALADRU (38) 14 Km
Dimanche 26 Course de la Rosière - PONTCHARRA (38) 5 - 10 Km
Dimanche 26 La Foulée Bessenoise - BESSENAY (69) 9 - 18 Km
Dimanche 26 Marche nordique - ST-CIR LE CHATOUX (69) 12 - 16 km
 
Retour en haut