Calendrier 2024 des Courses hors stade
dans l'Isère 38 et le Rhône 69



 JUILLET
 
Vendredi 05 Course des 2 Forts - IRIGNY (69) 9 - 15 km
Sa 06 / Di 14 Trail des Passerelles de Monteynard - MAYRES Savel (38) 16-23-39-65 Km
Dimanche 07 Megavalanche Trail - ALPE D'HUEZ (38) 21 km
Dimanche 14 Trail de Châbons - CHABONS (38) 10 - 18 km
Dimanche 14 Trail la Fleur du Roy - CORRENCON (38) 14 - 24 Km
Je 18 / Di 21 UT4M - GRENOBLE (38) 20-40-80-160 km
Vendredi 19 T'est pas cap - LANS en Vercors (38) 13 Km
Ve19 / Sa 20 Oisans Trail Tour - VILLARD RECULAS (38) 14-40-90 Km
Sa 27 / Di 28 Trail de l’Etendard - Bourg d'Oisans-St-Sorlin d'Arves (38) 21-37-76-104 Km
Dimanche 28 Trail des sept Laux - PRAPOUTEL (38) 10 - 19 - 27 km
->Inscriptions en ligne - Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 AOUT
Dimanche 04 La Christolaise -ST-CHRISTOPHE en Oisans (38) 12-22-40 Km
Di 11 / Je 15 Challenge Cécile Narcy - ALPE D'HUEZ (38) 0,8- 3,5-13,6 Km
Ve 23 / Di 25 L'Echappée Belle -VIZILLE /AIGUEBELLE- (38) 62-87-148 Km
Samedi 24 Course de la Rosière - PONTCHARRA (38) 5 - 10 Km
Dimanche 25 Tour du Lac de Paladru - PALADRU (38) 14 Km
Retour en haut
 SEPTEMBRE
 
Dimanche 01 Luzi'trail - LUZINAY (38) 9 - 16 km
Dimanche 01 Trail de Chambaran - VARACIEUX (38) 5-11-21-30 Km
Dimanche 01 La Berruyenne - RUY Montceau (38) 12 Km
Dimanche 01 Cross des Chioures - ST PANCRASSE (38) 8 - 13 km
Vendredi 06 La Nuit des Cabornes - ST-ROMAIN AU MT D'OR (69) 10 - 20 km
Samedi 07 L’Ultra Trail du Vercors - MEAUDRE (38) 8 - 48 - 82 Km
Samedi 07 La Jarri Hard - JARRIE (38) 8 - 14 km
Dimanche 08 La Foulée Bessenoise - BESSENAY (69) 9 - 18 Km
Dimanche 08 Trail Des Têtes Plates - STE-CATHERINE (69) 11 - 20 km
Dimanche 08 Marathon des Balcon - MORESTEL (38) 10 - 21 - 42 km
Dimanche 15 Cross des Coteaux - CROLLES (38) 9 - 15 - 25 Km
Dimanche 15 Trail des Tards venus - BRIGNAIS (69) 8-16-23 Km
Dimanche 15 10 km de Parilly - VENISSIEUX (69) 5 - 10 km
Dimanche 15 Le vaulx tour trail - NOTRE DAME de vaux (38) 10-18-32 km
Dimanche 15 La Grenobloise - GRENOBLE (38) 4,5 - 7,5 km
Dimanche 15 Trail du Néron - ST-EGREVE (38) 17,5 - 48 km
Dimanche 15 Calor Run - SEPTEME (38) 9 - 20 km
Jeudi 19 Technocross - SAINT PRIEST (69) 5 - 7,5 km
Samedi 21 Le Trail du Tétras-Lyre - St-ANDEOL (38) 18 - 38 Km
Samedi 21 Trail de la mine - ST-PIERRE la Palud (69) 11 - 23 km
Dimanche 22 La Belle Accueil - ST MARCEL Bel Accueil (38) 12,5 - 25,5 km
Dimanche 22 Trail et Cross de Biviers - BIVIERS (38) 10 - 14,5 Km
Dimanche 22 Les Foulees de Vince - FEYZIN (69) 10 km
Dimanche 22 Course solidaire la Mornantaise - MORNANT (69) 6 km
Dimanche 22 La Course des Remparts - CREMIEU (38) 5 - 10 km
Dimanche 22 Uriage trail belledonne - ST-MARTIN D'URIAGE (38) 11 - 20 - 37 km
Dimanche 22 10km de St-Martin - ST-MARTIN D'HERES (38) 5 - 10 km
Dimanche 29 Saint-Max Trail - ST-MAXIMIN (38) 10 - 16 km
Dimanche 29 Trails des lacs de Chamrousse - CHAMROUSSE (38) 13-29-46 km
Dimanche 29 La Vizilloise - VIZILLE (38) 8 - 14 Km
Dimanche 29 La Rochoise - ROCHE (38) 9 -18 - 30 Km
Dimanche 29 Trophee Renee Saby - BRESSON (38)  
Dimanche 29 Les Foulées Fleurinoises - FLEURIEUX (69) 11 - 18 Km
Dimanche 29 Course du Soufle - MARCY L'ETOILE (69) 10 km
Dimanche 29 La ruée des Fadas - VAULX EN VELIN (69) 8 km Obstacles
Dimanche 29 La Band'Rill - RILLIEU La Pape (69) 5 - 10 km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 OCTOBRE
Samedi 05 Moontrail by rcbj - MAUBEC (38) 14 - 31 km
Dimanche 06 Run In Lyon - LYON (69) 10 - 21 - 42 km
Dimanche 06 La Jalioromaine - ST-ROMAIN de Jalionas (38) 10 - 20 Km
Dimanche 06 Foulées de Crossey - ST-ETIENNE de Crossey (38) 8 - 16 - 29 Km
Dimanche 06 Trol (trails et raids de l'ouest lyonnais) - CRAPONNE (69) 12 - 30 km
Dimanche 06 Les foulées Sérézinoises - SEREZIN DU RHONE (69) 10 km
Dimanche 06 Ekiden de Grenoble - GRENOBLE (38) 42 km
Samedi 12 Ultra Trail du Beaujolais Vert - LAC des Sapins (69) 8-15-25-55-110 Km
Dimanche 13 Les 9 Clochers en Beaujolais - CHAZAY d'Azergues (69) 6 - 12 - 25 Km
Dimanche 13 Trail du Buis - La BUISSE (38) 10 - 21 Km
Dimanche 13 Courir à Vienne - VIENNE (38) 9-16-17 Km
Dimanche 13 Cross des Châtaignes - BRESSON (38) 9 - 15 Km
Dimanche 13 Trail de l'aqueduc - SAINTE FOY LES LYON (69) 11 - 22 - 42 km
Dimanche 13 Run Cugnot - LA BATIE  DIVISIN (38) 5 - 10 - 20 km
Vendredi 18 La Terre des lycans - CLAIX (38) 12 - 26 - 37 km
Samedi 19 Trail en Côte Rôtie - AMPUIS (69) 11 - 24 - 45 km
Samedi 19 10 km de la Bastille - GRENOBLE (38) 10 km
Dimanche 20 Semi de la Noix - TULLINS (38) 10 - 21,1 Km
Dimanche 20 Trail des Grisemottes - QUINCIE en Beaujolais (69) 14 - 20 - 30 Km
Dimanche 20 La Val'Lyonnaise - VAUGNERAY (69) 11 - 20 - 28 Km
Dimanche 20 Foulées maniennes - SOUZY (69) 11 - 21 km
Dimanche 20 10 Km de Caluire - CALUIRE et Cuire (69) 5 - 10 Km
Vendredi 25 Challenge mcmv - LIMONEST (69) 6 - 10 km
Samedi 26 La Blood Runners - SEYSSINET PARISET (38) 10,4 km
Dimanche 27 Fête des Marrons - GILLONNAY (38) 9 - 21 Km
Dimanche 27 La Run&Moi - ST-GEORGES DE RENEINS (69) 10 km
Dimanche 27 Course nature des 3 étangs - Colombier-Saugnieu (69) 9 - 18 Km
Jeudi 31 La Potimarron - MOIRANS (38)  
Retour en haut
 NOVEMBRE
 
Vendredi 01 Chartreuse Backyard - ST-LAUREND DU PONT (38)  
Samedi 02 Berjatrail - BOURGOIN JALLIEU (38) 12 - 25 km
Samedi 09 Lyon Urban Trail By Night - LYON (69) 8 - 15 - 26 Km
Samedi 09 Les illuminés de meyzieu - MEYZIEU (69) 5-14-24 Km
Samedi 09 Ultra challenge des Monts du Lyonnais - SOUZY (69) 8 - 11 km
Dimanche 10 Corrida de Sassenage - SASSENAGE (38) 5 - 11 Km
Dimanche 10 Trail des Petites Roches - ST-HILAIRE (38) 12 - 36 Km
Lundi 11 Corrida de la St-Martin  - VILLETTE D'ANTHON (38) 9,2 Km
Samedi 16 La Gana'Trail des lumières - GENAY (69) 9 - 15 Km
Dimanche 17 Foulée Venissiane - VENISSIEUX (69) 5-10-21 Km
Dimanche 17 Cross Bayard - PONTCHARRA (38) 1 à 8 km
Samedi 23 Marathon du Beaujolais -VILLEFRANCHE sur Saône (69) 10-21-42 Km
Dimanche 24 La Saga de la Noix - VINAY (38) 14 km
Dimanche 24 Cross de la Ville - ST-EGREVE (38) 1 à 6,2 km
Dimanche 24 Cross du Mais - LA TERRASSE (38) 9 - 14 Km
Samedi 30 La Saintélyon - ST-ETIENNE (42)(69) 12-22-44-72 Km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Dimanche 01 Cross d'Echirolles - ECHIROLLES (38) 1 à 8 km
Dimanche 01 Crapahut des Bédouins - LE VERSOUD (38) 12 - 26 km
Samedi 07 Festitrail d'Autrans - AUTRANS (38) 13 - 20 Km
Dimanche 08 La Montée du Mont-Thou - ST-ROMAIN (69) 3 km
Samedi 14 La Sibérienne - LAFFREY (38) 7 - 22 km
Samedi 14 Cross Philippine Duchesne - ST-MARTIN D'HERES (38) 5 - 7,5 km
Samedi 14 Les Foulées de Noël - LARAJASSE (69) 9 - 18 km
Samedi 14 La Voironnaise - VOIRON (38) 8 Km
Samedi 14* Corrida des trolls matheysins - LA MURE (38) 5 - 10 km
Retour en haut
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
  JANVIER 2024
Dimanche 14 Trail hivernal des Coursières - ST-MARTIN en Haut (69) 15 - 32 Km
Dimanche 14 Chpts du Rhône de Cross-country - ANSE (69)  
Dimanche 14 Chpts de l'isère de Cross-country - ST-MARCELLIN (38)  
Samedi 20 Les Lumières de la Muzelle - Les 2 ALPES (38) 10 - 21 - 42Km
Dimanche 21 Trail d'Avenas - AVENAS (69) 20 Km
Dimanche 21 La Saintlo - ST-LAURENT D'Agny (69) 6,5 - 13 km
Sa 27 / Di 28 Winter Trail - SAINT-PIERRE de-Chartreuse (38) 8-15-25 Km
Dimanche 28 Trail des Coteaux du Lyonnais - TALUYERS (69) 10 - 21 km
Dimanche 28 Chpts Alpes de Cross-country - L'ISLE D'ABEAU (38)  
Retour en haut
  FEVRIER
 
Dimanche 04 Trail Givré - MONTANAY (69)
10 - 26 Km
Dimanche 04 L'Hivernal du Vercors - MEAUDRE (38) 12 km
Dimanche 11 Winter trail d'Alix - ALIX (69) 9 - 17 - 26 km
Dimanche 11 Les foulées de Chasse - CHASSE SUR RHONE (38) 5 - 10 - 16 km
Dimanche 11 Trail des roses - MORAS (38) 6 - 10 - 20 km
Dimanche 11 Cross des Sources - VARCES ALLIERES ET RISSET (38) 5 - 10 km
Dimanche 18 Les Foulées San Priotes - ST-PRIEST (69)
5,8-10-21 Km
Dimanche 25 Trail Rhône Saône - CALUIRE (69) 8 - 16 km
Dimanche 25 Trail du Grésivaudan - GRENOBLE (38) 30 km
Retour en haut
  MARS
 
Sa 02 / Di 03 Trail des Cabornis - CHASSELAY (69) 12-20-40 Km
Dimanche 03 Ronde de St-Marcellin - ST-MARCELLIN (38) 13 - 24 Km
Dimanche 03 10 km de BRON (69) 10 km
Dimanche 03 Milotrail - VILLECHENEVE (69) 10 - 21 Km
Dimanche 10 Printemps Ozoncourir - ST-SYMPHORIEN  OZON (69) 10 - 18 - 28 km
Dimanche 10 Vét’O Trail - MARCY l’Etoile (69) 5 - 10 - 25 km
Dimanche 10 Tour pedestre de ST-JEAN de Moirans (38) 5 - 10 km
Samedi 16 La Tecnight - THEISE (69) 13 - 23 Km
Samedi 16 Ultimate company Lyon - MEYZIEU (69) 7 km
Dimanche 17 Asparun - MEYLAN (38) 5 - 10 km
Dimanche 17 Sacré Trail des Collines - TULLINS (38) 15 - 27 - 37 Km
Dimanche 17 Foulées de Villeurbanne- VILLEURBANNE (69) 5,1 - 10 - 21 Km
Dimanche 17 La Vourloise - VOURLES (69) 12 - 17 - 24 km
Dimanche 17 La Course des Foyesses - VILLEMOIRIEU (38) 10 - 20 Km
Samedi 23 Run in Spirit - LYON (69) 9 km
Dimanche 24 Lyon Urban Trail - LYON (69) 8-14-23-35 Km
Dimanche 24 Ronde des Ramaux - ST VERAN (38) 21 km
Dimanche 24 Révolution trail xpérience - VIZILLE (38) 5-7-12-19-20 km
Dimanche 24 Trail du Coeur - MONTFERRAT (38) 7 - 15 - 26 km
Dimanche 24 La Foulée Domenoise - DOMENE (38) 6 - 10 km
Dimanche 24 La RTT - TREPT (38) 10 - 20 - 27 km
Dimanche 31 Ultra Crazy Cross - CHAMPAGNIER (38) 6 - 10 km
Dimanche 31 Trail du Sanglier - ST-IGNY de Vers (69) 11-17-27-38 km
Retour en haut
 AVRIL
Lundi 01 La Foulée Ruymontoise - RUY MONTCEAU (38) 10 - 20 Km
Samedi 06 Les 24h00 de l'Isère - TULLINS (38)  
Samedi 06 Déci’Run - DECINES-CHARPIEU (69) 5 - 10 - 26 km
Dimanche 07 Grenoble - Vizille - GRENOBLE (38) 22 Km
Dimanche 07 La saint Albanaise - ST-ALBAN DE ROCHE (38) 12 - 21 km
Dimanche 07 Marche nord. des grandes terres - VENISSIEUX (69) 6 - 11,8 Km
Dimanche 07 Ekitrail - CHAPONNAY (69) 42,1 km
Samedi 13 Urban Cross Grenoble - GRENOBLE (38) 5 - 10 km
Samedi 13 Les Boucles du Calvaire - CHATONNAY (38) 3,2 km
Dimanche 14 Osq Run - ST-QUENTIN FALLAVIER (38) 8 km
Dimanche 14 Semi et 10 km des Iles - MOIRANS (38) - ANNULE 10 - 21 km
Dimanche 14 Beaujolais runners trail in fleurie - FLEURIE (69) 8 - 18 - 31 km
Samedi 20 Trail du lac de Paladru - Plage de PALADRU (38) 14-29-55 Km
Dimanche 21 Ronde des Châteaux - SEYSSUEL (38) 10 - 17 km
Samedi 27 Trail des 3 Pucelles - SEYSSINS (38) 10 - 14 - 27 km
Samedi 27 Saint-Ju Trail - ST-JULIEN (69) 6 - 13 - 26 km
Samedi 27 Goat Trail - CONDRIEU (69) 7 - 19 km
Samedi 27 Ultra Monplaisir by mjc - VENISSIEUX (69) 3 h- 6 h- 12 h
Dimanche 28 Trail de l'Abbaye de Savigny - SAVIGNY (69) 11 - 22 Km
Dimanche 28 Trail des 3 clochers - ST-CHEF (38) 11,7 - 18 km
Dimanche 28 Trail des 3 Couvents - ST-LAURENT DU PONT (38) 12 - 25 - 46 km
Dimanche 28 10 Km de Chassieu - CHASSIEU (69) 10 Km
Retour en haut
 MAI
Mercredi 01 Satho Verte - SATHONAY (69) 8,7 - 15 Km
Mercredi 01 Le Golop Romain - VILLETTE de Vienne (38)
9 - 13 Km
Mercredi 01 10 Km du Muguet - FONTAINE (38) 5 - 10 Km
Samedi 04 Trail des Matheysins - St-HONORE (38) 5 - 12 -19- 26 Km
Dimanche 05 Cross de l'amitié - LE CHAMP PRES FROGES (38) 8 - 15 km
Dimanche 05 Course de la Locomotive - TIGNIEU JAMEYZIEU (38) 5 - 10 - 15 Km
Dimanche 05 Eco-Run des Cardons - VAULX EN VELIN (69) 5 - 10 - 21 km
Dimanche 05 Trail du moucherotte - ST-NIZIER du Moucherot (38) 13 - 23 - 45 km
Mercredi 08 Course de la Résistance - VOIRON (38) 8 - 33 Km
Ve 17 / Di 19 Chartreuse Trail Festival - St-PIERRE (38) 12-21-27-47 Km
Samedi 18 Trail  des Coursières - ST-MARTIN en Haut (69) 11-25-53-104 Km
Dimanche 19 Beaujol'Trail Morgon - VILLIE MORGON (69) 10-17-31 Km
Ve 24 / Sa 25 Ultra boucle de la Sarra - LYON (69) 24h - 6h
Samedi 25 Trail des Moines - ST-ANTOINE L'ABBAYE (38) 15 - 30 km
Samedi 25 La Course d'Antoine - CHAPONOST (69) 10 km
Dimanche 26 Courir pour elles - VENISSIEUX (69) 5 - 10 Km
Dimanche 26 L'Eolienne - LES SAUVAGE (69) 9 - 14 - 23 km
Dimanche 26 Trail des Balcons sud de Chartreuse - QUAIX en Ch.. (38) 5 - 9 - 25 Km
Dimanche 26 Courses des Cascades - ST-VINCENT DE MERCUZE (38) 10 - 17 - 32 km
Vos inscriptions en ligne et Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 JUIN
 
Dimanche 02 Le Trail Déraille by night- CUBLIZE (69) 6-12-19-30 Km
Dimanche 02 Run Ecully - ECULLY (69) 6,5 - 11 km
Dimanche 02 La brondi marche nordique - VENISSIEUX (69) 5 - 10 km
Dimanche 02 Max Trail - ST-JEAN de Soudain (38) 10 - 17 Km
Dimanche 02 Echirolloise - ECHIROLLES (38) 5 - 10 km
Dimanche 02 Trail du Circuit de la Sure - VOIRON (38) 12-30-55 Km
Dimanche 02 Trail Oisans-Matheysine - ORNON (38) 10-20-45 Km
Dimanche 02 Trail du Gerbier - PRELENFREY du Gua (38) 11 - 22 - 37 km
Dimanche 02 La Grésicourant et Marathon - LE VERSOUD (38) 11 - 21 - 42 Km
Dimanche 02 Alpha - LAFFREY (38) 10 km
Samedi 08 Ultra-beaujolais villages - LE PERREON (69) 10-20-39-80 km
Samedi 08 Franchevill'Trail - FRANCHEVILLE (69) 10 - 25 Km
Samedi 08 Trail APF - Le SAPPEY-en-Chartreuse (38) 1 à 20 km
Samedi 08 La raidingue des neutrons - ST-MAURICE L'EXIL (38) 2,5 - 5 km
Samedi 08 Défi des 3 Vilards - BOURG en Oisans (38) 5,4 Km
Samedi 08 Trail Revel 2400 - REVEL (38) 5 - 20 km
Dimanche 09 Les Foulées de VOREPPE (38) 1,5-3-5-10 Km
Samedi 15 Trail Des Meuh Du Lyonnais- ST-LAURENT Chamousset (69) 5 - 10 - 20 km
Dimanche 16 La Villageoise - SATHONAY VILLAGE (69) 5 - 10 - 15 km
Dimanche 16 Les Tortues Joggeuses - APPRIEU (38) 7,5 - 14,8 - 20Km
Vendredi 21 Chartreuse terminorum - ST-PIERRE DE CHARTREUSE (38) 300 km
Samedi 22 Trail du Habert - AIGUEBELLE (38) 10 km
Dimanche 23 Cross du Pain Brié - BRIE et ANGONNES (38) 7-10-15 Km
Dimanche 23 Trail du Contrebandier - ST-ETIENNE de St-Geoirs (38) 9 - 14 - 30 km
Dimanche 23 Le Sentier des Ours - AUTRANS (38) 7 - 13 - 22 km
Dimanche 23 Les Foulees de Beauregard - ST-GENIS LAVAL (69) 8 - 14,5 km
Dimanche 23 Trail des Pierres Dorées - ANSE (69) 7-14-24 Km
Dimanche 23 Run for planet Lyon - VAULX EN VELIN (69) 5 - 10 km
Jeudi 27 Corporace - Inter-entreprise - L'ISLE D'ABEAU (38) 6 km
Samedi 29 Course Concert De Corbas - CORBAS (69) 10,5 Km
Samedi 29 Trail du Grand Duc - LE SAPPEY EN CHARTREUSE (38) 24 - 43 - 77 km
 
Retour en haut