Calendrier 2020 des Courses hors stade
dans la Drome 26 et l'Ardèche 07



  JANVIER
 
Dimanche 05 Foulées Upienne - UPIE (26) 7-13-19 Km
Dimanche 05 Trail de la Galette - LABASTIDE de Virac (07) 14 km
Samedi 11 Trail Blanc Montagne Ardèchoise - ASTET (07) 12 km
Dimanche 12 Départementaux de cross Drome Ardèche - MONTELIMAR (26)  
Samedi 18 Trail du Dauphiné - BEAUREGARD BARET (26) 8 - 15 km
Dimanche 26 Foulée Tricastine - St-Paul Trois Chateaux (26) 11 - 20 Km
Retour en haut
  FEVRIER
 
Dimanche 02 1/4 de finale des Chpts de France de Cross - Zone Vallée du Rhône (01-07-26-69) - VALENCE (26)  
Dimanche 02 Trail'eurre - EURRE (26) 7,5 - 14 Km
Samedi 08 Nocturne de Ribes - RIBES (07) 10 km
Dimanche 16 1/2 finale des Chpts de France de Cross - VALENCE (26)  
Dimanche 16 Trail et Vétathlon - La TOUCHE (26) 10 /19 km
Samedi 22 Foulée du St-Joseph - ST-DESIRAT (07) 10 Km
Retour en haut
  MARS
 
Dimanche 01 Trail de la Pierre Sanglante - GRANE (26) 12 - 21 Km
Dimanche 01 La Vivaroise - VIVIERS (07) 10 Km
Samedi 07 Trail des Dolmens Ardèche - JOYEUSE (07) 7 - 15 - 25 km
Dimanche 08 Trail Roche Colombe de la Paix - SAOU (26) 4,5-8,7-15 km
Samedi 15 Corrida de Chabeuil - CHABEUIL (26) 5 -12 Km
Dimanche 15 Courir sur le Plateau - CLANSAYES (26) 7 - 12,5 Km
Dimanche 22 La Peyrinissime - PEYRINS (26) 15 Km
Dimanche 22 Trail Muzolais - ST-JEAN De Muzols (07) 10 - 15 - 25 km
Dimanche 22 Trail de la Pierre Plantée - VEYRAS (07) 8 - 23 km
Samedi 28 Trail de Mirmande - MIRMANDE (26) 10-26-43 km
Dimanche 29 Les Chemins de Chatu - CHATUZANGE Le Goubet (26) 8-16-25 Km
Retour en haut
 AVRIL
 
Dimanche 05 10 et Semi-Marathon de BOURG les Valence (26) 10 - 21 Km
Dimanche 05 Trail semi-urbain des 221 marches - CREST (26) 5 - 10 Km
Dimanche 12 10 et 20 bornes de privas - PRIVAS (07) 10 - 20 km
Lundi 13 Trail des Châtaigniers - BEAUVENE (07) 10 - 20 - 35 Km
Dimanche 19 Trail Drôme - BUIS les Baronnies (26) 15 - 22 -42 km
Dimanche 26 Trail de Dieulefit - DIEULEFIT (26) 15-22-33 Km
Dimanche 26 Foulée du Bord du Rhône - GUILHERAND (07) 15 - 21 Km
Retour en haut
 MAI
 
Vendredi 01 Trail du Muguet - VESSEAUX (07) 11 - 21 km
Vendredi 08 Trail des Troglodytes - CHATEAUNEUF Sur Isère (26) 8 - 14 km
Vendredi 08 Challenge du Val de Drôme - CREST (26) 13-37-42-65-110 K
Dimanche 10 Marathon de la Drôme Mod Run - SAINT PAUL LES ROMANS (26) 10 - 21 - 42 Km
Samedi 16 Duo de l’Hermitage - TAIN L'Hermitage (26) 14 - 26 Km
Samedi 16 La Beaumontoise - BEAUMONT les Valence (26) 12 km
Dimanche 17 Trail du Fayet - SAVAS (07) 12 - 24 km
Dimanche 17 Trail des Monts d’Ardèche - ST-AGREVE (07) 11 - 22 km
Dimanche 17 Trail de la Roche Rude - ROCHERUDE (26) 12 Km
Dimanche 24 Approach Spahis Race - PEYRUS (26) 12-16-30-40 km
Dimanche 24 Les sentiers de chèvre écorchée - ST-PRIEST (07) 10 - 17 Km
Dimanche 24 Trail du Mont Vinobre - ST-SERNIN (07) 15 km
Samedi 30 Trail Urbain - MONTELIMAR (26) 10 Km
Dimanche 31 Trail des Gorges de l'Ardèche -St-MARTIN-d'Ardeche(07) 11-25-38-55 Km
Dimanche 31 Le Cheylarois Trail - LE CHEYLARD (07) 8 - 16 - 30 km
Retour en haut
 JUIN
 
Samedi 06 Trail de La Chaussée des Géants - THUEYTS (07) 10- 21- 50 Km
Samedi 06 Trail Urbain du Patrimoine - ST-PAUL Trois Châteaux (26) 8 km
Dimanche 07 Courir sur le 45ème parallèle - PONT DE L'ISERE (26) 5 - 10 km
Dimanche 07 Upienne l'Estivale - UPIE (26) 7 - 11 - 22 km
Dimanche 07 Trail du Saint-Joseph - SARRAS (07) 7 - 15 - 32 Km
Dimanche 07* Trail Raye Saint Vincinoise - St-VINCENT La Commanderie (26) 10 - 15 km
Samedi 13 Trail du suc de vent - ST-ALBAN d’Ay (07) 7-12-23-35 Km
Dimanche 14 Trail des Balcons de la Drôme- PIEGROS-La-Clastre (26) 12 - 25 Km
Dimanche 14 La Véronique - SAINT RESTITUT (26) 11 km
Dimanche 14 Trail Beaume Drobie - VALGORGE (07) 11-20-32-51 km
Samedi 20 Les Drayes du Vercors - LA CHAPELLE en Vercors (26) 11-20-32-50 Km
Samedi 20 L'Estival Run - ST-RAMBERT d'Albon (26) 5 - 10 km
Dimanche 21 Trail de Barbière ASPTT- BARBIERES (26) 12 - 20 km
Dimanche 21 Trail des Flauts - RIBES (07) 10 - 20 km
Dimanche 28 KV d'Hostun - HOSTUN (26) 5300 M
Dimanche 28 10 Km de l'Exagone - BEAUMONT les Valences (26) 10 km
Retour en haut
 JUILLET
 
Mardi 14 Trail la Courcourdoise - La COUCOURDE (26) 6 - 13 Km
Mardi 14 La Montagne Ardéchoise - Usclades et Rieutord (07) 15 - 30 Km
Mardi 14 Défi des Limouches - Peyrus (26) 11,4 km
Samedi 18 U T M C- la MOTTE-Chalancon (26) 13-21-42-86 Km
Dimanche 26 La Foulée de la Marquise - GRIGNAN (26) 10 Km
Retour en haut
 AOUT
 
Dimanche 02 Ronde Chabrillanaise - CHABRILLAN (26) 7 - 12 Km
Samedi 08 Trail de l’OPPIDUM - CHALENCON (07) 12 km
Samedi 15 Cross du 15 Août - ORIOL en Royan (26) 10 km
Dimanche 16 Les Six jours de France - PRIVAS (07) 6 Jours
Jeudi 20 48h de Privas - PRIVAS (07) 48 H
Samedi 29 Taranis Arga Trail - JOANNAS (07) 10 à 100 Km
Dimanche 30 Les Diables du Brézème - LIVRON (26) 5 - 12 Km
Retour en haut
 SEPTEMBRE
 
Samedi 05 Trail des 36000 - VALLON Pont d'Arc (07) 11-20-36 km
Samedi 05* La Préauxoise - PREAUX (07) 7-12-20 km
Dimanche 06 Marathon de l'Ardèche - LE CHEYLARD (07) 42,195 Km
Samedi 12 GlandassTrail - CHATILLON EN DIOIS (26) 14-35-70 km
Samedi 12 10 Km Vitaville - VALENCE (26) 10 Km
Samedi 12 Contre la montre de Pécheylard - LAMASTRE (07)  
Dimanche 13 Lamas'Trail- LAMASTRE (07) 12 - 35 Km
Dimanche 13* La Saint-Marcelloise - ST-MARCEL Les Valence (26) 4,5 - 12,5 km
Dimanche 13 Les Rondes Charolaises - CHAROLS (26) 10 - 27 Km
Dimanche 20 Ronde de Crussol - ST-PERAY (07) 10-15-29 Km
Dimanche 20 L'Ardèche Run - PONT D'Aubenas (07) 22 Km
Dimanche 27 Trail du montagut - Le TEIL (07) 10 - 21Km
Dimanche 27 Trails du pré de 5 sous - HOSTUN (26) 12 - 27 Km
Dimanche 27 La Foulée de la Truffe - MONTSEGUR sur Lauzon (26) 6,5- 15 - 21 Km
 
- Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop
Retour en haut
 OCTOBRE
 
Vendredi 02 Boulieu trail - BOULIEU les Annonay (07) 12-20-35-100 Km
Samedi 03 Trail des Pélous - LA CHAPELLE-sous-Aubenas (07) 15 - 35 Km
Dimanche 04 Les Peluches en Duo - ESPELUCHE (26) 12,6 km
Dimanche 11 Trail de Nyons et Baronnies - NYONS (26) 11,5 - 22 km
Dimanche 11 10Km de Romans - ROMANS sur Isère (26) 10 Km
Samedi 17 Ronde des 3 Seigneurs - ST-ETIENNE de lugdares (07) 7 - 28 Km
Samedi 17 Foulée des Remparts - CHABEUIL (26) 5-14-20 Km
Dimanche 18 Semi Hermitage St-Joseph - TAIN L'Hermitage (26) 21,1 km
Dimanche 25 Trail Mont Brian - LORIOL (26) 7,5 - 14 Km
Samedi 31 Grand Prix de la Châtaigne - LAMASTRE (07) 10,4 Km
Samedi 31 Trail des Sapins - LALOUVESC (07) 12 - 21 - 43 Km
Retour en haut
 NOVEMBRE
 
Dimanche 01 Trail de la Raye - LA BAUME Cornillane (26) 7 - 14 - 20 km
Samedi 07 La Ronde des Lucioles - ALLAN (26) 22 Km
Samedi 07 Trail des sources de la Loire - Le LAC d'Issarlès (07) 18 - 39 - 67 Km
Dimanche 08 Trail de la Pangée - LA BAUME Cornillane (26) 9 - 20 Km
Mercredi 11 Galop avec les loups - PEAUGRES (07) 11 Km
Samedi 14 Trail des Truffières - St-PAUL Trois Châteaux (26) 12-22-28-48 Km
Dimanche 15* Cross de Nougats - MONTELIMAR (26) 4,6 - 9 Km
Dimanche 15 Challenge Alain Hartz - PORTES Les Valences (26) 8,5 - 17 Km
Vendredi 20 Crest'zy Night - CREST (26) 10 km
Dimanche 22 Trail du Sentier Botanic - ST-CLAIR les Annonay (07) 6-10 - 25 Km
Dimanche 29 10 Km de Tournon - TOURNON sur Rhône (07) 10 Km
Dimanche 29* X Kern Trail - COLOMBIER Le Vieux (07) 11-24-45 Km
Dimanche 29* Cross du Valentin - BOURG-Les-Valence (26) 4,8 - 7,5 Km
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Samedi 05 La Flamb'Ô Run - MONTVENDRE (26) 5 - 10 km
Samedi 05* Urban Trail - ROMANS (26) 6 - 12 km
Samedi 05* La Monti'Run - MONTELIMAR (26) 8 km
Dimanche 06 Eco trail du val des nymphes - LA GARDE ADHEMAR (26) 14 km
Vendredi 11* Trail Nocturne de Noël - VALENCE (26) 8 km
Samedi 12 UrbanTrail et Corrida - ANNONAY (07) 10 - 17 Km
Samedi 12* Cross du Thivolet - MONTMIRAL (26) 3,5 - 7 km
Dimanche 20 Les Foulées de Noël - ST-PERAY (07) 4,5 - 9 km
Retour en haut
- Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop