Calendrier 2019 des courses en Suisse Romande



-->Voir tous les résultats ici

Non confirmé *
  AVRIL
 
Samedi 06 Challenge Bambi - CHALET à Gobet VD 7,3 km
Samedi 06 Heitenriederlauf - HEITENRIED FR 6,2 - 10,2 Km
Dimanche 07 La Vivicitta - GENEVE GE 2 à 12 km
Samedi 13 Course des Traîne-Savates - CHESEAUX VD 1,7 à 10,4 km
Dimanche 13 Courses du Mont Terrible - FONTENAIS JU 5,6-9-15,5-23,5 Km
Dimanche 14 Course en Relais en Forêt ou Ind - BULLE FR 6 Kms
Dimanche 14 Course des Ponts - GENEVE GE 9,7 km
Dimanche 14 Tour du Lac de Pérolles - FRIBOURG FR 7,3 Km
Mercredi 24 Tour du Chablais (1ère) - VIONNAZ VS 8,2 kms
Samedi 27 Course Saillon-Ovronnaz - SAILLON VS 9 Km
Samedi 27 Course des Castors - CRISSIER VD 1,3 à 9,4 Km
Samedi 27 Stadtlauf Brig-glis VS 0,5 à 8,1 km
Dimanche 28 Zürich Marathon ZH 42,195 km
Dimanche 28 Sensler Frühlingslauf - TAFERS FR 12,6 Km
Dimanche 28 Muttenz Marathon - MUTTENZ BS 42,195 Km
--> Chronométrage et inscriptions en ligne ->ChronoTop
Retour en haut
  MAI
 
Mercredi 01 Tour du Chablais (2ème) - LE BOUVERET VS 9 km
Samedi 04 Course de MEINIER GE 1 à 10 km
Samedi 04 PoP’uP run - MOUTIER JU 10-20-30 Km
Samedi 04 20 kms de LAUSANNE - Enfants VD 2 à 4 km
Dimanche 05 10 et 20 kms de LAUSANNE - Adultes VD 10 - 20 km
Dimanche 05 Course des 2 Chapelles - MONTHEY VS 4,9 Km
Mercredi 08 Tour du Chablais (3ème) - MASSONGEX VS 9 km
Jeudi 09 A travers Lucens - LUCENS VD 5,7 - 9,5 Km
Samedi 11 Grand Prix de BERN BE 1,6 à 16 km
Samedi 11 Cross Vallorbe-Dent de Vaulion - VALLORBE VD 8,5 km
Samedi 11 Geneve-Marathon - GENEVE GE 0,5 à 6-10 km
Dimanche 12 Geneve-Marathon - GENEVE GE 21,1 - 42,195 km
Mercredi 15 Tour du Chablais (4ème) - BEX VD 8 km
Mercredi 15 Le défi du Vignoble - CULLY VD 3,6 Km
Mercredi 15 Tour Pays de Vaud Printanier (1) NYON VD 8,4 Km
Jeudi 16 La Tour de Sauvabelin - LAUSANNE VD 5 km
Vendredi 17 Course à Travers Pully - PULLY VD 10 km + J
Samedi 18 Montée du Nozon - CROY VD 13,6 km
Samedi 18 La Monthey d'Illiez - MONTHEY (CS) VS 9,2 km
Samedi 18 Gruyère Running - HAUTEVILLE FR 8,3 - 19,3 Km
Samedi 18 Narcisses Run Haute - AJOIE JU 10 Km
Dimanche 19 Montée infernale de l'ACA - AVULLY (GE) GE 1,7 km
Dimanche 19 La Tzampata - FRIBOURG FR Escaliers
Mercredi 22 Tour du Chablais (5ème) - LES MOSSES VD 7,2 km
Mercredi 22 Tour Pays de Vaud Printanier (2) MOUDON VD 8,5 Km
Vendredi 24 Tour de R'beutz - REBEUVELIER JU 14,4 Km
Samedi 25 Fyne Terra Semi-Marathon - YVERDON VD 21,1 - 42 km
Samedi 25 La Défoulée - DAILLENS VD 500 à 2000 M
Samedi 25 Le Droit du Catogne - SEMBRANCHER
VS 6 km
Samedi 25 Torgon Trail - VIONNAZ-TORGON
VS 15 - 25 Km
Dimanche 26 Urbantrail des Singes - LUTRY VD 1-2-5-10-20-50 km
Dimanche 26 Race For Gift - GENEVE GE 5 - 10 Km
Dimanche 26 WINTERTHUR Marathon ZH 5,2 à 42,195 km
Mardi 28 Tour du Canton de Genève (1)- CHAVANNE GE 9 km
Mardi 28 Tour Pays de Vaud Printanier(3)- ESSERTINE VD 8 Km
Mercredi 29 Tour du Chablais (6ème) - AIGLE VD 9 km
Jeudi 30 Course des 3 Ponts - BROC FR 10,5 Km
-->Chronométrage et inscriptions en ligne ->ChronoTop
Retour en haut
  JUIN
 
Samedi 01 Eco Trail de GENEVE GE 20-40-80 km
Samedi 01 Course du Bénou - VENTHONE VS 2,2 à 10,8 Km
Dimanche 02 Tour du Val de Bagnes - LE CHABLE VS Relais
Dimanche 02 Trail Event des Pacots - CHATEL St-Denis FR 17 -27 -42 Km
Mardi 04 B2Run Course des Entreprises - GENEVE GE 5,6 km
Mercredi 05 Tour du Canton de Genève (2)- SALEVE (Fr) GE 8,3 km
Mercredi 05 Tour Pays de Vaud Printanier(4)- CHAMPVENT VD 8 Km
Vendredi 07 A Travers Cugy - CUGY FR 10,7 Km
Vendredi 07 Ultra Marathon nocturne - BIENNE BE 13-21-56-100 Km
Samedi 08 Course de Dingler - SAVIGNY VD 3 à 9,7 km
Samedi 08 Trail de la Pierre A Voir - SAXON VS 10 -38 km(Duo)
Samedi 08 Duathlon des Lions - BALLAIGUES VD VTT 22-Cross 8
Samedi 08 Swiss Canyon Trail - COUVET NE 25-45-75-105 Km
Dimanche 09 Trophé du Scex-Carro - DORENAZ VS 7,5 Km
Mercredi 12 Tour du Canton de Genève (3)- LANCY GE 9,5 km
Mercredi 12 Tour Pays de Vaud Printanier (5)- APPLES VD 7,3 Km
Vendredi 14 Triathlon de Monthey - MONTHEY VS  
Vendredi 14 A Travers Romanel - ROMANEL sur Lausanne VD 1 à 10,2 km
Vendredi 14 Course des Roches - THIERRENS VD 9,9 km
Vendredi 14 A travers Sâles - SALES FR 8,3 Km
Samedi 15 Course le long du Doub - BIAUFOND NE 12 - 21 Km
Dimanche 16 Course Féminine SUISSE - BERN BE 5 - 10 km
Dimanche 16 Neirivue - Le Molèson - NEIRIVUE FR 10,6 Km
Dimanche 16 Course des 2 lacs - LE BOUVERET - TANEY VS 11 - 23 Km
Mercredi 19 Tour du Canton de Genève (4)- LIGNON-VERNIER GE 6,8 km
Mercredi 19 Course de Matran - MATRAN FR 6 - 11,7 Km
Mercredi 19 Course des Ronge-Talons - GOEMENS La Ville VD 9,4 km
Vendredi 21 Course Vicques-Rétemberg - VICQUES JU 6,3 Km
Samedi 22 CossTrott' - COSSONAY-Ville VD 8,3 Km
Samedi 22* A Travers Veytaux - VEYTAUX VD  
Samedi 22 Course Pédestre - CRESSIER- CHAUMONT NE 13,7 Km
Samedi 22* Trail du Bois Devant - BOLE NE 10 Km
Dimanche 23 Semi-marathon d'Aletsch - BETTMERALP
VS 21,1 km
Dimanche 23 Triathlon de PREVERENGES VD  
Mercredi 26 Cross Populaire des Grottes - VAULION VD 8,5 km
Vendredi 28 Course des Franches - LE NOIRMONT JU 8,1 Km
-->Chronométrage et inscriptions en ligne ->ChronoTop
Retour en haut
JUILLET
 
Vendredi 05 Tour du Val-Terbi - MONTSEVELIER JU 10,3 Km
Samedi 06 Trail Verbier Saint-Bernard - VERBIER
VS 29-43-73-111 Km
Samedi 06 Zermatt Marathon - ZERMATT
VS 42,195 km
Samedi 06 Tour du Lac de Joux - LE SENTIER VD 12 - 24 Km
Dimanche 07 Montreux-Les Rochers-de-Naye - MONTREUX VD 9,5 - 18,8 km
Samedi 13 Trophée des Rochers de Tablettes-Rochefort NE 5,7 Km
Samedi 13 La Tour Genève Triathlon - GENEVE GE  
Samedi 20 Gruyère Trail - CHARMEY FR 11-24-54 km
Samedi 20 Tour des Alpages - ANZERE VS 17 km
Samedi 27 Montreux Trail Festival - MONTREUX VD 6-15-30-55 Km
Samedi 27 Trail et Cross du Vélan - BOURG-ST-PIERRE
VS 7-15-21-42 km
Samedi 27 Swiss Alpine - DAVOS VS 10-21-30-42-78 K
Dimanche 28 Les-Plans-sur-Bex-Cabane Plan-Névé VD 6,4 km
Dimanche 28 Täschalplauf - Täsch VS 7,6 km
--> Chronométrage et inscriptions en ligne ->ChronoTop
Retour en haut
  AOUT
 
Jeudi 01 Demi Marathon des Alpes - LEYSIN VD 21,1 km
Samedi 03 Les Tchérattes - EPAUVILIERS JU 13-22-36 Km
Dimanche 04 Thyon Dixence - THYON
VS 16,350 km
Samedi 10 Gondo Running - BRIG VS 2x42 km
Samedi 10 Glacier 3000 Run - GSTAAD BE 26 Km
Dimanche 11 Sierre Zinal - SIERRE VS 31 km
Vendredi 16 Swiss Alps 100 - MUNSTER VS 80 - 100 Km
Vendredi 16 Supertrail du Barlatay - L' ETIVAZ VD 24-46-87 Km
Samedi 17 Le Défi des Gorges du Trient - VERNAYAZ VS 11 km
Mercredi 21 Tour du Pays de Vaud ( 1ère)- MEZIERES VD 8 km
Mercredi 21 Les 4 Foulées - (étape 1)- LES BOIS JU 10 Km
Mercredi 21 Groupe E Tour FR 10 Km
Vendredi 23 Matterhorn Ultraks Trail - ZERMATT VS 16-30-46 Km
Dimanche 25 La Montheysanne - MONTHEY VS 5 - 10 km
Dimanche 25 Forcethon Talent - VERBIER VS 8 Km
Mercredi 28 Tour du Pays de Vaud (2ème)- BAULMES VD 8,3 km
Mercredi 28 Les 4 Foulées - (étape 2)- LES BREULEUX JU 10 Km
Mercredi 28 Groupe E Tour FR 10 Km
Samedi 31 Trail du Besso - ZINAL VS 25,5 - 56 km
Samedi 31 VullyRun - VULLY Les Lacs VD 10 - 21,1 Km
Samedi 31 Nendaz Trail - Haute-NENDAZ VS 30 - 65 Km
Samedi 31 Triathlon de LAUSANNE VD  
Samedi 31 Mémorial Christian Rey-Bellet - CHAMPERY VS 6 km
Samedi 31 Sommer-Gommerlauf - OBERGOMS VS 15-21 km
Samedi 31 Course Chaplin - CORSIER-sur VEVEY VD 3 à 10,9 km
Samedi 31 Course du Mandement - SATIGNY GE 7,2 - 12,1
Samedi 31 Course des Renards - VALEYRES-Sous-Rance VD 9 km
-->Chronométrage et inscriptions en ligne ->ChronoTop
Retour en haut
  SEPTEMBRE
 
Dimanche 01 Super Run - TOLOCHENAZ VD 0,5 à 9 km
Dimanche 01 Ovronnaz Cabane Rambert - OVRONNAZ
VS 8,4 km
Dimanche 01 La Cari Run - OLLON VD 1 - 6,6 Km
Di 01 au Di 08 Swiss Peaks Trail - Le BOUVERET VS 360 Km
Mercredi 04 Tour du Pays de Vaud (3ème) CHAVORNAY VD 8 km
Mercredi 04 Les 4 Foulées - (étape 3)- SAIGNELEGIER JU 10 Km
Mercredi 04 Groupe E Tour FR 10 Km
Vendredi 06 Cross des Z'Amoureux - PUIDOUX VD 1 à 9,3 Km
Samedi 07 Villeret-Chasseral-Villeret - VILLERET BE 26 Km
Samedi 07 The MeuhDay - ORSIERES VS  
Samedi 07 La Grimpette des Bedjuis - RIDDES - ISERABLES VS 6,3 km
Samedi 07 Le Cacatchou - FROIDEVILLE VD 1 à 10 Km
Samedi 07 La Foulée de BUSSIGNY VD 0,9 à 11,7 km
Samedi 07 Collontrek - VAL d'Hérens VS 22 km
Samedi 07 Semi-Marathon des Côtes de l'Orbe - ARNEX VD 12 et 21,1 km
Samedi 07 Jungfrau - Marathon - JUNGFRAU BE 42,195 Km
Samedi 07* Course du Chatel - CHATEL sur Bex VD  
Samedi 07 Ultra Tour du Léman - VILLENEUVE VS 175 Km
Dimanche 08 Romande Energie Run-ALLAMAN-NYON-ANNULE VD 10 - 21,1 km
Mercredi 11 Tour du Pays de VAUD (4ème)- ST-PREX VD 8,6 km
Mercredi 11 Les 4 Foulées - (étape 4)- LE NOIRMONT JU 10 Km
Mercredi 11 Groupe E Tour FR 10 Km
Mercredi 11 Course Populaire Le Métronome - MARTIGNY VS 1 à 3 km
Vendredi 13 Trophée des Rochers de Tablettes -ROCHEFORT NE 16,4 Km
Samedi 14 La Foulée Bleck - GRIMISUAT VS 5,9 - 8,7 km
Samedi 14 Demi de Nuit de Jussy - JUSSY GE 10 et 21,1 km
Samedi 14 Les Foulées Ajoulotes - BURE JU 6,2 - 11,2 - 17 Km
Samedi 14 Trail des Dents du Midi - CHAMPERY VS 57 Km
Dimanche 15 Tablar'Run - PLAN-LES-OUATES GE 3,5 - 7 km
Dimanche 15 Course en Forêt de Romont - ROMONT FR 7,5 - 14,7 Km
Mercredi 18 Groupe E Tour FR 10 Km
Samedi 21 Magic Run Event - LOTSCHENTAL VS 10 - 21 Km
Samedi 21 LG TRAIL - LAUSANNE - GENEVE VD 53 - 110 Km
Samedi 21 1020 RUN - RENENS VD 1,9 à 10 km
Samedi 21 Humani -Trail - Les DIABLERETS VD 27 - 55 Km
Samedi 21* Run To Run - CAROUGE GE 5 - 10 Km
Samedi 21* Les Km de Chando à CHANDOLIN VS 3200 M
Dimanche 22 Préalpes Trail du Mouret - Le MOURET FR 20-34-46 Km
Dimanche 22 Fully - Sorniot et Trail des cabanes - FULLY
VS 8 - 42 km
Dimanche 22 Trophé de Marchissy - MARCHISSY VD 12,8 Km
Samedi 28 Course des Taleines - VULLIENS VD 0,4 à 10,6 km
Samedi 28 La Vertic'Alp - ORSIERES - MOAY VS KV 5,3 km
Samedi 28 Trail des Patrouilleurs - CRANS-MONTANA VS 15 -25 -40 Km
Dimanche 29 L'Yverdon Chasseron - YVERDON VD 7,5 - 20,5 km
Dimanche 29 Biathlon des Pleiades - LALLY-BLONAY VD 7,5 Km
Dimanche 29 La Chavannaise - CHAVANNE de Bogis GE 8,5 - 10 km
-->Chronométrage et inscriptions en ligne ->ChronoTop
Retour en haut
  OCTOBRE
 
Jeudi 03* Cross Interentreprises - EVEAUX-ONEX GE 5 km
Samedi 05 MarChethon de LAUSANNE VD  
Dimanche 06 Terry Fox de l’Espoir - GENEVE GE 5 - 10 Km
Dimanche 06* Altitrail de Chalin - MASSONGEX VS 12 km
Dimanche 06 MORAT - FRIBOURG FR 17,170 km
Samedi 12 L'Ascension du Christ-Roi - LENS VS 6 km
Samedi 12* La Verticale du Suchet - Les MELEZES VD 4000 M
Samedi 12 Les Défis du Jubilé - ST-MAURICE VS 7 à 71 km
Samedi 12 La Chupià Pantè - MARSENS FR 6 Km
Samedi 12 Trail du Jura bernois - TRAMELAN BE 14 km
Dimanche 13 Mini-Marathon des Iles - SION VS 3 à 12 km
Dimanche 13* Courses du Tabeillon - GLOVELIER JU 14,3 Km
Dimanche 13 Trail Vallée de Joux - La SARRAZ - L'ABBAYE VD 20-36-56 km
Dimanche 13 Napf-Marathon Emmental - Trubschachen BE 42,195 Km
Dimanche 13 Ascona Locarno - ASCONA-Locarno TI 10 - 21,1 Km
Samedi 19 Cross de la Tene - MARIN-EPAGNIER NE 5,6 - 11,2 Km
Samedi 19* KV de FULLY VS 1920 M
Dimanche 20* Jeizibärg-Lauf - GAMPEL
VS 6,150 km
Samedi 26 Les 10 Bornes de COURTELARY BE J + 10 km
Samedi 26* Marchethon CF FRIBOURG - GIVISIEZ FR 7,5 - 14,5 Km
Dimanche 27 Lausanne-Marathon - LAUSANNE VD 10 - 21 - 42 km
Dimanche 27 Lucerne Marathon - LUCERNE LU 42,195 Km
Dimanche 27* la Verticale d'Hauterive - HAUTERIVE NE 3800 M
-->Chronométrage et inscriptions en ligne ->ChronoTop
Retour en haut
  NOVEMBRE
 
Samedi 02 Night Run - MORGES VD 1-2,5-5-10 Km
Samedi 02 Cross pour tous - GENEVE GE 1 à 5 km
Dimanche 03 20km de Genève by GENEVE Aéroport GE 20 Km
Dimanche 03* La Dérupe - CHALAIS
VS 6,3 km
Dimanche 03* Cross des Wasimolo - MOLONDIN VD 1 à 11,4 km
Dimanche 03 Trophée de la Vallée du Flon - PORSEL FR 5,5 - 12,5 Km
Samedi 09 10 km de PALEXPO - GENEVE GE 10 Km Relais
Samedi 09 Corrida d'Octodure - MARTIGNY VS 1 à 8 km
Samedi 09 Forcethon Talent - CHALET-A-GOBET VD 12 Km
Samedi 16 Corrida Bulloise - BULLE FR 0,750 à 8,150 km
Dimanche 17 Frauenfelder Marathon - FRAUENFELD TH 42,195 Km
Samedi 23 Foulées de l'Arcom - BASSECOURT JU 0,5 - 5,4 Km
Samedi 23 Trans'Onésienne - ONEX GE 11 km
Samedi 23 Course de la Ste-Catherine - SAILLON VS 0,5 à 11 km
Samedi 23 A Traves Prilly - PRILLY VD 2,6 à 10 km
Samedi 23 Course des Pavés - LA NEUVEVILLE BE 1,5 - 8,5 - 24 Km
Samedi 23 Foulée Automnales - MEYRIN GE 5,2 -10 Km
Samedi 30 Course de l'Escalade - GENEVE
GE 1,8 à 7,2 km
-->Chronométrage et inscriptions en ligne ->ChronoTop
Retour en haut
  DECEMBRE
 
Dimanche 01 Course de l'Escalade - GENEVE
GE 1,8 à 7,2 km
Dimanche 01* Course à Travers Aigle - AIGLE VD 1,25 à 6,25 km
Vendredi 06* Course à Travers Avenches VD 0,550 à 7,8 km
Samedi 07 La Trotteuse-Tissot + Trail- LA CHAUX-DE-FONDS NE 8 - 15 Km
Dimanche 08* Coupe de Nöel à la Marche - YVERDON VD 10 km
Samedi 14 Fribourg by night trail - FRIBOURG FR 31 Km
Samedi 14 Course Titzé de Noël et Trail - SION
VS 7 - 30 km
Samedi 14* Christmas Midnight Run - LAUSANNE
VD 2,5 à 7,5 km
Samedi 14 Coupe de Noêl - ESTAVAYER le Lac FR 8 Km
Dimanche 15* Corrida de Noël - NEUCHÂTEL NE 3 - 7 km
-->Chronométrage et inscriptions en ligne ->ChronoTop
Retour en haut
  JANVIER
 
Mardi 01 Neujahrsmarathons - ZURICK ZH 42,195 Km
Samedi 12 Cross Düdingen - LEIMACKER FR 1 à 8 km
Samedi 12 La Bonne Résolution - YVERDON VD 2-4-5,8-8,7 Km
Dimanche 13 Coupe du vignoble (3ème) - CORTAILLOD NE 8,1 Km
Dimanche 20 Winter-Trail des Patrouilleurs-Crans-Montana VS 10 - 20 Km
Samedi 26 Antigel Run - GENEVE GE 1 à 10 Km
Samedi 26 Cross de LAUSANNE VD 1- 10 Km
Retour en haut
  FEVRIER
 
Samedi 09 Cross Genevois - LES EVAUX (ONEX) GE 1 à 7 km
Samedi 09 Coupe du vignoble (4ème)- CORTAILLOD NE 8,1 Km
Dimanche 10 Cross de FARVAGNY FR 1- 9 Km
--> Chronométrage et inscriptions en ligne ->ChronoTop
  MARS
 
Samedi 02 La Bruntrutaine BCJ - PORRENTRUY JU 0,4 à 7,5 km
Samedi 02 Diablerets Trail Blanc - Les DIABLERETS VD 10 - 21 Km
Dimanche 03 10 Kms de PAYERNE VD 10 km
Samedi 09 Cross des Amis de la Nature - CHAVANNES VD 2 à 6 km
Dimanche 10 Chpts SUISSE de Cross- CHAILLY-Montreux
VD 600 à 6,6 km
Dimanche 10 Semi-Marathon du CEP - COLOMBIER NE 10 - 21,1 Km
Dimanche 10 Derby des Bois - VERSOIX - ANNULE GE 1 à 9 km
Samedi 16 Swiss Season Opening - KERZERS FR 5 - 15 Km
Dimanche 17 Course du Soleil - SIERRE VS 1,5 à 8,1 kms
Dimanche 17 Tour de Présinge - PRESINGE GE 1 à 10 km
Dimanche 24 Run Evasion Rhône - GENEVE GE 8 -15 -23 km
Dimanche 24 Waldauf Bösingen FR 1 à 12 km
Samedi 30 A travers le Coteau - BERNEX GE 1 à 10 km
  -->Chronométrage et inscriptions en ligne ->ChronoTop
Retour en haut