Calendrier 2021 des courses hors stade
en Haute-Savoie 74



 NOVEMBRE
 
Samedi 06 Course des Jeunes - Le LYAUD 1-2-3-4 Km
Dimanche 07 Course des Hermones - LYAUD 12 km
Dimanche 07 Urban Race - SEYNOD 7 - 13 Km
Dimanche 07 Trail Panoramic de l'Albanais - ST-EUSEBE 9 - 16 - 27 km
Dimanche 14 Course des Rives - THONON LES BAINS 0,8 à 10 km
Dimanche 14 La Vitalavie - ANNECY le Vieux 16 - 21 Km
Dimanche 14 Cross du pays du Laudon - ST-JORIOZ 0,6 à 10,4 km
Samedi 20 Run Express et trail des Grenouilles - POISY - ANNULE 10 - 17 Km
Dimanche 21 Cross des Buches - MARCELLAZ - ANNULE 1 à 10 km
Dimanche 21 Foulées Annemassiennes - ANNEMASSE 5 - 10 km
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Samedi 04 Kilomètre verticale D’ANNECY KV 4,7 km
Dimanche 05 Corrida de CHAVANOD 7,6 Km
Dimanche 12 Cross des Glaisins à ANNECY LE VIEUX
1 à 9 km
 
- Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop
Retour en haut
2021
  JANVIER
  FEVRIER
 
Vendredi 05 Bélier Blanc - LA CLUSAZ 11 km
Samedi 27 Trail Blanc du SEMNOZ 10,4 km
Retour en haut
  MARS
 
Samedi 06 Trail Blanc des Brasses - BOGEVE 5 - 10 Km
Samedi 06 La Massingienne - MASSINGY 15 - 28 Km
Samedi 13 Trail de l'AIgle Blanc - MANIGOD 11 km
Dimanche 21 La Menthonnaise - MENTHON ST-BERNARD 10,5 Km
Vendredi 26 Trail Blanc d'Agy - ST-SIGISMOND 10 km
Dimanche 28 Agglo City Run - ARGONAY 11,6 - 16 Km
Retour en haut
  AVRIL
Samedi 03 Trail des Glaisins - ANNECY Le Vieux 12 -17,4 -33 km
Dimanche 04 Bike & Run - PUBLIER 2,5 - 5 - 15 km
Samedi 10 Ultra Montée du Salève- ETREMBIERES - Report 12/06 6 H
Samedi 10 Trail de la Mandallaz - BALME DE SILLINGY 9,5 - 20,5 km
Dimanche 11 Course de Vuache - VALEIRY
8 - 15 km
Dimanche 11 La Capéçone - AMPHION les Bains 7,6 - 13,3 km
Samedi 17 La Capéçonette - AMPHION les BAINS 800 à 3km
Dimanche 25 La Tartençelloise - MARGENCEL 9 - 13 km
Dimanche 25 Trail du Laudon - ST-JORIOZ 13-21-35 Km
Retour en haut
 MAI
Samedi 01 Ultra Montée - THOLLON Les Mémises 4h - 8h
Dimanche 09 Trail Panoramic de l'Albanais - ST-EUSEBE - Report 07/11 9 - 16 - 27 km
Me 12 au Di 16 Tour du Lac Léman - THONON 10-30-120-192 Km
Samedi 15 Marathon du Clair de Lune - DOUSSARD 42,195 km
Dimanche 23 Trail de la Vallée du Brevon - BELLEVAUX 10-20-35-55 km
Dimanche 23 Triathlon de RUMILLY  
Dimanche 23 La grimpée du ruisseau - SALLANCHES - Report 24/10 15 km
Sam 29 / Di 30 Maxi-Race - ANNECY - Report 30/10 15-40-80-110 Km
Dimanche 30 10Km de Cluses - CLUSES 10 km
Samedi 30 Verti Trail du Môle - LA TOUR en Fauçigny 12 km
Dimanche 30 Ultra-tour du MOLE - MARIGNIER 6 - 35 Km
 
Retour en haut
 JUIN
Samedi 05 La Gypaête - MARNAZ 13-30-53-72 km
Dimanche 06 Triathlon Half Doussard - DOUSSARD - Report 03/10  
Dimanche 06 Chavarun - CHAVANOD 7 -10 -20 km
Sam 05 / Di 06 AlpsMan Triathlon - ST-JORIOZ  
Samedi 12 Trail des Crêtes du Chablais - VACHERESSE 18-35-53-92 Km
Samedi 12 La Vela Corsa - SILLINGY 1 à 11 Km
Samedi 12 Ultra Montée du Salève - ETREMBIERES 6 H
Sam 12 / Di 13 La Comblorane - COMBLOUX 7 - 25 - 36 km
Dimanche 13 La Cusy'Hard - CUSY 7 - 13 -23 Km
Dimanche 13 Trail du Salève - ST-BLAISE 16,2 - 23,4 km
Dimanche 13 Thonon Triathlon - THONON Les Bains  
Je 17 au 20 Ultra-Trail du Haut-Giffre - SAMOENS 9-18-30-51-96-127 K
Samedi 19 Aravistrail - THONES - Report 09/10 21-35-48-65 Km
Dimanche 20 Les Foulées de GRUFFY - GRUFFY 10,5-14-23,5-24 Km
Dimanche 20 Dingo Trail des Familles - DINGY St-Clair 5 - 10 km
Jeudi 24 Relais des Quais - SALLANCHES 6 x 700 M
Samedi 26 Orange Trail Tour - ST-SIXT 14 - 25 km
Dimanche 27 Course de la Dent d'Oche - BERNEX 7 km
Dimanche 27 Triathlon du Lac - ANNECY  
Retour en haut
 JUILLET
Jeudi 01 Relais de Passy Mountain Store - SALLANCHES 6 x 700 M
Vendredi 02 KV du Mont-Blanc - CHAMONIX KV 3800 M
Vendredi 02 90 Km du Mont Blanc - CHAMONIX 90 Km
Samedi 03 Duo -10 et 23 km du Mont-Blanc - CHAMONIX 20 - 10 - 23 km
Dimanche 04 Young Race - CHAMONIX 12 km
Dimanche 04 Marathon du Mont Blanc - CHAMONIX 15 - 42 km
Sa 03 - Di 04 La Montagn'Hard - St-NICOLAS de VEROCE 42 - 60 - 125 km
Dimanche 04 La Ronde du Léman - MESSERY 7,6-12,3-17,7 km
Dimanche 04 Triathlon du Lac - MACHILLY  
Jeudi 08 Relais nocturne - MEGEVE 2,1 - 8,4 km
Sa10 / Di 11 La Folle Furieuse - Les CARROZ 5 - 9 km
Dimanche 11 Assaut des Mémises - THOLLON 7 - 9 km
Mercredi 14 Trail du Gros Chêne - ST-MARTIN Bellevue 13 - 23 km
Jeudi 15 Relais nocturne - CHAMONIX 2,1 - 8,4 km
Samedi 17 Montée du Nid d'Aigle - LE FAYET-St-Gervais 19,5 km
Samedi 17 Trail des Gets - LES GETS 9-18-35 km
Dimanche 18 L'Argentrail - ARGENTIERE 14 - 27 Km
Dimanche 18 Trail de l'Aigle - MANIGOD 11 - 26 km
Jeudi 22 Cross Relais nocturne du FAYET 2,1 - 8,4 km
Ven 23 au Di 25 Trail du Tour des Fiz - PASSY Plaine-Joux 15-24-31-64-85 km
Sa 24 au Sa 31 Ourea Xtrem - AVORIAZ  
Dimanche 25 Montée des Pavés - TANINGES Praz de Lys 8 - 12 km
Di 25 / Me 28 Le Crapahut des Dahuts - LA CÔTE D’ARBROZ 4 étapes - 159 km
Jeudi 29 Relais nocturne - St-NICOLAS de VEROCE Relais
Samedi 31 Megève Nature Trail - MEGEVE 8 - 16 - 30 - 43 km
Retour en haut
 AOUT
Dimanche 01 Megève Nature Trail - MEGEVE 8 - 16 - 30 - 43 km
Jeudi 05 Cross Relais nocturne du BETTEX 2,1 - 8,4 km
Samedi 07 Trail des Hauts Forts - MORZINE 23 - 40 - 51 km
Jeudi 12 Cross Relais nocturne de St-GERVAIS 2,1 - 8,4 km
Dimanche 15 Trail des Moissons - CHILLY 12 - 22 km
Dimanche 15 Vertical du Criou - SAMOENS 1980 - 2880 M
Jeudi 19 Relais Nocturne - COMBLOUX  
Vendredi 20 Trail du Belier - LA CLUSAZ 7 km
Samedi 21 Le Bélier et l'Agneau - LA CLUSAZ 15 - 27 km
Dimanche 22 Trail du Marathon à LA CLUSAZ 42 Km
Dimanche 22 Trail des Moises - HABÈRE-POCHE 14 km
Dimanche 22 Triathlon de PASSY  
Lu 23 au 29 PTL - OCC - CCC - TDS - UTMB à CHAMONIX 300-55-101-145-170K
Samedi 28 Course du Miroir des Eaux - CERVENS 0,9 à 12,2 Km
Dimanche 29 Trail du Laudon - ST-JORIOZ 13 - 23 - 35 Km
Dimanche 29 Grimpée de la Sambuy - FAVERGES 1900 M
Retour en haut
 SEPTEMBRE
Samedi 04 Trail de la Mandallaz - BALME DE SILLINGY 9,5 - 20,5 km
Samedi 04 Orient 'Arve - La ROCHE sur Foron VTT - Trail
Dimanche 05 La Ventre à Terre - BELLEVAUX 6 - 13,5 Km
Dimanche 05 La Montée de la Tournette - TALLOIRE 11 km
Samedi 11 La Chens'tastic - CHENS SUR LEMAN 13 Km
Samedi 11 Trail de Faverges Seythenex - FAVERGES 12 - 26 - 42 km
Samedi 11 L'Almette - LE REPOSOIR 15,5 km
Samedi 11 Ultra Montée - THOLLON Les Mémises 4h - 8h
Sa 11 - Di 12 L’Aravis Sky Pursuit - MANIGOD 3 - 10 - 20 km
Dimanche 12 Foulées Maglanchardes - MAGLAND 10,2 km
Dimanche 12 L'Ancillevienne - ANNECY LE VIEUX 46,5 km (duo)
Mardi 14 Verti’Cimes Lac d’Annecy - DOINGT Entrevernes 4,6 km
Ve 17 au 19 Ultra-Trail du Haut-Giffre - SAMOENS 9-18-30-51-96-127 K
Sa 18- Di 19 24 Heures de la Balme-BALME DE SILLINGY 1-3-6-24 H
Dimanche 19 Journée Sport Santé - ABONDANCE 7-14-19-35 km
Dimanche 19 Grimpée Chedde les Ayères - CHEDDE 15 km
Mardi 21 Verti’Cimes Lac d’Annecy - DOUSSARD 4,6 km
Sa 25 - Dim 26 Run Mate - Tour du Lac Léman en relais - PULLY (CH) 213 km
Sa 25 - Dim 26 AlpsMan Triathlon - ST-JORIOZ  
Sa 25 - Dim 26 5 et 10 km du Lac - ANNECY 5 - 10 km
Dimanche 26 Trail de Musièges - MUSIEGES 11,2 - 24,4 Km
Dimanche 26 Grimpée du Pays Rochois - LA ROCHE sur Foron
10 km
Dimanche 26 Trail des Aiguilles Rouges - CHAMONIX 16 - 54 km
Mardi 28 Verti’Cimes Lac d’Annecy - TALLOIRES 4,6 km
Retour en haut
 OCTOBRE
Samedi 02 Les Foulées roses - ST-CERGUES 1,3 à 5,2 km
Samedi 02 La Môlinette à ST-JEAN de THOLOME 4,5 km
Dimanche 03 Trail du Moulin - THUSY 12 - 24 km
Dimanche 03 Trail des Glières - THORENS-GLIERES 11 - 20 - 47 km
Dimanche 03 Trail du Vuache - VULBENS 10,6 - 24,3 Km
Dimanche 03 Course de la St-Bruno - CONTAMINE sur Arve 6 - 11 km
Dimanche 03 EMT Run - EPAGNY-METZ-TESSY 5 - 10 Km
Dimanche 03 Semi-Marathon des Sources du Lac d'Annecy - DOUSSARD 21,1 km
Dimanche 03 Triathlon Half Iron de Doussard - DOUSSARD  
Samedi 09 Aravistrail - THONES 21 - 48 - 65 Km
Samedi 09 La Gravity Race - VEYRIER-du-Lac 39 Km
Dimanche 10 Trail du Massif des Brasses - ONNION 15 - 30 Km
Dimanche 10 La Persjussienne - PERS-JUSSY 10,8 km
Samedi 16 Trail d'Allèves - ALLEVES 10 - 17 km
Dimanche 17 10Kms du Pays Rochois - ST-PIERRE 10 km
Dimanche 24 L'Anthychoise - ANTHY SUR LEMAN 8,5 - 13 Km
Dimanche 24 La grimpée du ruisseau - SALLANCHES 15 km
Sam 30 / Di 31 Maxi-Race - Maxi Nigth - ANNECY le Vieux 16-37-39-45-82-108 Km
Dimanche 31 Trail de la Semine - ST-GERMAIN sur Rhône 12,3 - 19,6 km
Retour en haut