Calendrier 2021 des Courses hors stade
du DOUBS - JURA - TER. de BELFORT



 OCTOBRE
Ve 01 - Di 03 Ultra trail des Montagnes du Jura - METABIEF (25) 23-40-67-104-171 km
Dimanche 03 Course de la Passerelle - PRATZ (39) 6 - 12 km
Dimanche 03 Trail des Deux Salines - SALINS Les Bains (39) 13 - 20 - 33 km
Dimanche 03 Trail Octobre Rose - BESANCON (25) 5 - 10 - 15 km
Dimanche 03 Trail des Premiers Sapins - NODS (25) - ANNULE 9 - 19 km
Dimanche 10 Les 7 Monts - SEPTMONCEL (39) 9 - 15 - 33 km
Dimanche 10 Marathon des Vins du Jura - DOLE (39) 10 - 21 - 42 km
Samedi 16 Corrida Chaussinoise - CHAUSSIN (39) 5 - 10 km
Dimanche 17 Trail de la source du Lison - NANS (25) 10-21-35 Km
Dimanche 24 Trail de consolation - CONSOLATION Maisonnettes (25) 12 km
Dimanche 24 Belfortrail - GIROMAGNY (90) 12 - 25 - 56 km
Samedi 30 Trail de la nuit d'halloween - MARCHAUX (25) 9,5 - 18 Km
Dimanche 31 Tour et Trail des Commères - SIROT (39) 6 - 11 - 25 Km
Retour en haut
 NOVEMBRE
 
Dimanche 07 Course nature de la grapille - TORPES (25) 7 - 13 Km
Samedi 06 Tour du Mont Geneset - PLAINOISEAU (39) 10,5 km
Jeudi 11 Cross de St-Claude (39)  
Samedi 13 Trail Nocturne Urbain - BESANCON (25) 9 - 15 km
Samedi 13 Dark Trail - ORGELET (39) 10 - 20 - 30 km
Mercredi 17 Les défis de la boucle (étape 1) - PELOUSEY (25) 10 km
Dimanche 21 Trail des ducs - MONTBELIARD (25) 9-19-31 Km
Dimanche 21 Cross du Progrès - LONS LE SAULNIER (39)  
Dimanche 21 La châtenaise - CHATENOIS LES FORGES (90) 10 km
Mercredi 24 Les défis de la boucle (ét 2) - DANNEMARIE sur crete (25) 10 km
Samedi 27 Corrida de Lons le Saunier - LONS LE SAULNIER (39)  
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Mercredi 01 Les défis de la boucle (ét 3) - CHATILLON le Duc(25) 10 km
Dimanche 05 Cross de Tavaux - TAVAUX (39)  
Mercredi 08 Les défis de la boucle (ét 4) - BESANCON (25) 10 km
Samedi 11 Foulée du Chat perché - DOLE (39) 8 - 16 km
Dimanche 12 10 km - HERICOURT (70) 5 - 10 km
Samedi 18 Patrouille des Faubourgs - ST-CLAUDE (39) 12 km
Dimanche 19 Cross des sources - FALLETANS (39)  
Retour en haut
  JANVIER
 
Samedi 02 Trail Blanc de la Pesse - (39) 7 km
Samedi 16 Cross du Grillon - DANNEMARIE SUR CRETE (25) 1 à 8 Km
Samedi 23 Trail blanc - MOUTHE (25) 10 - 20 Km
Dimanche 24 Chpt dép de cross jura-doubs - LONS LE SAULNIER (39)  
Retour en haut
  FEVRIER
 
Mercredi 03 Les défis de la boucle - étape 1 - CHATILLON le Duc (25) 12 km
Samedi 06 Fonc'in Trail - FONCINE LE HAUT (39) 10 - 18 km
Mercredi 10 Les défis de la boucle - étape 2 - PELOUSEY (25) 11 km
Mercredi 17 Les défis de la boucle - étape 3 - DANNEMARIE (25) 10 km
Mercredi 24 Les défis de la boucle - étape 4 - BESANCON (25) 10 km
Retour en haut
  MARS
 
Sa 06 / Di 07 Ronde du Salbert - BELFORT (90)  
Dimanche 07 Trail de la Croix du Dan - POLIGNY (39) 16 - 28 km
Dimanche 07 Saint Vit Run - ST-VIT (25) 10 - 20 km
Samedi 13 Trail du Val de Loue - QUINGEY (25) 16-20 Km
Samedi 20 Métabief snow trail - METABIEF (25) 11 km
Samedi 20 Trail du Cirque du Fer à Cheval - ARBOIS (39) 5-12-20-32 km
Dimanche 21 Trail des Eoliennes - DAMBELIN (25) 5-11-22 Km
Dimanche 28 Les rives du Doubs - BESANCON (25) 10 Km
Dimanche 28 Trail Rouget de Lisle - LONS-le-Saunier (39) 7-12-14-18 km
Retour en haut
 AVRIL
Dimanche 04 Trail des Reculées - LONS-le-Saunier (39) 12-15-22-34-50 km
Lundi 05 Ronde du Bosmont - ANDELNANS (90) 10,7 km
Dimanche 11 Trail ascap du Lomont- ROCHE les blamont (25) 12 - 21 km
Dimanche 11 Rir'o'trail - BESANCON (25) 5 - 10 - 15 km
Dimanche 18 Trail'n Loue - MOUTHIER (25) 12-18-32-70 Km
Dimanche 18 Les 10 km de Belfort - BELFORT (90) 10 km
Dimanche 18 Trail des côtes doloises - AUTHUME (39) 11 - 20 km
Dimanche 25 Foulées Alpierries - AIGLEPIERRE (39) 5 - 10,6 km
Dimanche 25 Trail des Lacs - CLAIRVAUX-les-LACS (39) 12-19-36 Km
 
Retour en haut
 MAI
Samedi 01 Saugeathlon -LIEVREMONT (25) 8 km
Dimanche 02 Endur'hautrail - CHARQUEMONT (25) 10-15-27 Km
Dimanche 09 Trail des Forts de Besançon - BESANCON (25) 19-28-48 Km
Dimanche 09 Trail du Morbier - LE FRASNOIS (39) 12,5 - 21 - 41 km
Samedi 15 Haut-Jura'thlon - MORBIER (25) 5 - 10 km
Dimanche 16 Foulées de Cadet Roussel - ORGELET (39) 6 - 11 km
Dimanche 23 Les rives du Doubs - BESANCON (25) 5 - 10 Km
Dimanche 23 La Montée du Poupet - SALINS (39) 7,5 - 17,5 km
Dimanche 23 Trail du Saut du Doubs - VILLERS Le Lac (25) 13 - 23 - 35 km
Dimanche 30 Nozeroy Urban Trail - NOZEROY (39) 7 - 14 km
Dimanche 30 Trail vallée du Tacon - COYRIERE (39) 13 km
Dimanche 30 Trail des Premiers Sapins - NODS (25) - Report 03/10 9 - 19 km
 
-->Inscriptions en ligne --> Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 JUIN
 
Dimanche 06 Le Déziré Trail - ST-DIZIER l'Evêque (90) 11 - 23 km
Dimanche 06 La Transjutrail - Les ROUSSES (39) 10-23-36-72 Km
Vendredi 11 Ekiden grandes heures natures - BESANCON (25)  
Samedi 12 Trail Nocturne de DANNEMARIE SUR CRETE (25) 12 - 19 Km
Samedi 12 Verticales San-Claudiennes - ST-CLAUDE (39) 2,3 - 3,5 km
Dimanche 13 Course des défis des hauts de Belfort - BELFORT (90) 12,7 km
Samedi 19 Course des Vignes - BUVILLY (39) 12,3 km
Dimanche 20 Trail du Mont d'Or - METABIEF (25) 18-25-48 Km
Samedi 26 10 km de LONS LE SAULNIER (39) 10 km
Dimanche 27 Trail des Côtes Doloises - AUTHUME (39) 11 - 20 km
Dimanche 27 Trail de la Petite Ruche - VERIA (39) 10 km
Dimanche 27 Trail du Pont Sarrazin - VANDONCOURT (25) 13-23-32 Km
Dimanche 27 Les Foulées Gourmandes - GOUX LES USIERS (25) 11,6 - 25 km
Retour en haut
 JUILLET
Dimanche 04 La Course des Bourriques - MEUSSIA (39) 5 - 11,2 km
Dimanche 04 Trail de la Vallée Baumoise - BAUME Les Dames (25) 11-18-30 Km
Dimanche 04 Trail des Reculées - LONS-le-Saunier (39) 12-15-22-34-50 km
Samedi 10 10 km de LONS LE SAULNIER (39) 10 km
Dimanche 18 UTTJ - Un tour en terre du Jura - St-Claude/Mijoux (39) 10 - 30 - 50 Km
Ve 23 / Sa 24 24 heures de suchaux - LODS (25) 12h - 24 h
Dimanche 25 Val Foncine Trail - FONCINE LE HAUT (39) 13-18-35 Km
Dimanche 25 Trail du Mont Bart - BAVANS (25) 11 - 17 Km
Samedi 31 Trails Volodalen du Jura - BELLECIN (39) 9-17-35-69 Km
Retour en haut
 AOUT
Dimanche 08 La Rubatée Verte - La JOUX (39) 9,5 km
Dimanche 15 Chauxathlon - LA CHAUX (25) 34 km
Dimanche 15 Foulées du Val d'Amour - MONT SOUS VAUDREY (39) 10 - 17 km
Dimanche 22 Foulée des As - St-CLAUDE (39) 12 km
Dimanche 29* Trail du Saugeais - GILLEY (25) 12 km
Dimanche 29 Trail du Morbier - LE FRASNOIS (39) 12,5 - 21 - 41 km
Dimanche 29 Le Creux de l’enfer - MIGNOVILLARD (39) 5 -11 km
-->Inscriptions en ligne --> Chronométrage Chronotop
Retour en haut
 SEPTEMBRE
Samedi 04 Marathon relais - CHAMPAGNOLE (39) 42 km
Samedi 04 Trail de la Vallée du Drugeon - La Rivière Drugeon (25) 16 Km
Samedi 04 Trail nature populaire - HERIMONCOURT (25) 8,2 km
Dimanche 05 Trail du Chalam - La PESSE (39) 10 - 15 km
Dimanche 05 Trail du Grandvaux - ST-LAURENT en Granvaux (39) 15 - 25 km
Dimanche 05 Course nature Anjoutey - ANJOUTEY (90) 13,5 km
Samedi 11 Duo Trail - LES CROZETS (39) 12 - 22 km
Dimanche 12 Trail de Tanlay - TANLAY (25) 12-25-44 km
Dimanche12 10 bornes de l'agglo - MONTBELIARD (25) 10 Km
Dimanche 12 Trail des Echelles de la mort - DAMPRICHARD (25) 12 - 33 Km
Dimanche 12 Trail Rouget de Lisle - LONS-le-Saunier (39) 7-12-14-18 km
Samedi 18 Trail de la Vallée de Haute Seille -CHATEAU CHALON (39) 11 - 21 km
Samedi 18 L'Escapade Nordic - MORTEAU (25) 8 - 12 - 17 km
Dimanche 19 Trail des montées d'Abbans - ABBANS Dessus (25) 8-14-25 km
Samedi 25 Trail de l'Ours - CHEVRY (39) 8 - 18 km
Dimanche 26 Ruée Furieuse - SALIN LES BAINS (39) 10 - 18 km
Dimanche 26 Trail des sangliers - PONTARLIER (25) 12-17-34 Km
Dimanche 26 Le Lion - BELFORT (90) 5 - 10 - 21,1 km
Retour en haut